Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Китайская Tesla» пообещала запустить собственное роботакси в 2026 году — а заодно и автопилот четвёртого уровня

Стартап XPeng развивается достаточно динамично, уделяя внимание не только выпуску электромобилей и разработке автопилота для них, но и летательным аппаратам на электротяге. К концу 2026 года компания собирается начать в Китае испытания роботакси, а также выпуск электромобилей с автопилотом четвёртого уровня.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Соответствующие заявления на мероприятии IAA Mobility в Мюнхене сделал глава и основатель XPeng Хэ Сяопэн (He Xiaopeng). Он заострил внимание на открытии первого исследовательского центра XPeng в Европе, который начнёт свою работу в Мюнхене на этой неделе. Два других расположены в Калифорнии. Перед специалистами европейского центра XPeng будет поставлена задача адаптации продукции и технологий марки под нужды и предпочтения местных клиентов. XPeng начала продавать свои электромобили в Европе в 2021 году, а теперь Германия является для компании крупнейшим региональным рынком сбыта. Всего продукция XPeng сейчас представлена в 46 странах мира, а 30 % её сотрудников работают в сфере исследований и разработок.

В Китае XPeng в следующем году обещает начать массовый выпуск машин с автопилотом четвёртого уровня по классификации SAE. Он подразумевает, что человек сохраняет возможность вмешательства в процесс управления транспортным средством, но в большинстве случаев этого не требуется. Как нескромно заявил основатель XPeng, в Китае компания является лидером в области автономного вождения. Компания сама разработала процессоры Turing AI для автопилота, а от использования лидаров в своих машинах отказалась ещё в 2024 году по примеру Tesla. Кроме того, её фирменное программное обеспечение XNGP не опирается на точные цифровые карты местности, а потому задача ориентирования автопилота в незнакомой местности решается проще, чем у других китайских автопроизводителей. С прошлого года XNGP доступна всем автовладельцам XPeng в Китае. За пределами страны XNGP начнёт распространяться в четвёртом квартале следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft раскрыла сроки выпуска Windows 11 26H2 и аппаратные требования 30 мин.
Трамп перестал считать Anthropic угрозой нацбезопасности США 35 мин.
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 11 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 15 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 16 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 18 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 19 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 19 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 21 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 22 ч.
Samsung подтвердила разработку чипа Exynos 2700 и его возможное появление в Galaxy S27 39 мин.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 11 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 14 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 16 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 16 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 17 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 19 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 19 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 19 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 20 ч.