Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Китайская Tesla» пообещала запустить собственное роботакси в 2026 году — а заодно и автопилот четвёртого уровня

Стартап XPeng развивается достаточно динамично, уделяя внимание не только выпуску электромобилей и разработке автопилота для них, но и летательным аппаратам на электротяге. К концу 2026 года компания собирается начать в Китае испытания роботакси, а также выпуск электромобилей с автопилотом четвёртого уровня.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Соответствующие заявления на мероприятии IAA Mobility в Мюнхене сделал глава и основатель XPeng Хэ Сяопэн (He Xiaopeng). Он заострил внимание на открытии первого исследовательского центра XPeng в Европе, который начнёт свою работу в Мюнхене на этой неделе. Два других расположены в Калифорнии. Перед специалистами европейского центра XPeng будет поставлена задача адаптации продукции и технологий марки под нужды и предпочтения местных клиентов. XPeng начала продавать свои электромобили в Европе в 2021 году, а теперь Германия является для компании крупнейшим региональным рынком сбыта. Всего продукция XPeng сейчас представлена в 46 странах мира, а 30 % её сотрудников работают в сфере исследований и разработок.

В Китае XPeng в следующем году обещает начать массовый выпуск машин с автопилотом четвёртого уровня по классификации SAE. Он подразумевает, что человек сохраняет возможность вмешательства в процесс управления транспортным средством, но в большинстве случаев этого не требуется. Как нескромно заявил основатель XPeng, в Китае компания является лидером в области автономного вождения. Компания сама разработала процессоры Turing AI для автопилота, а от использования лидаров в своих машинах отказалась ещё в 2024 году по примеру Tesla. Кроме того, её фирменное программное обеспечение XNGP не опирается на точные цифровые карты местности, а потому задача ориентирования автопилота в незнакомой местности решается проще, чем у других китайских автопроизводителей. С прошлого года XNGP доступна всем автовладельцам XPeng в Китае. За пределами страны XNGP начнёт распространяться в четвёртом квартале следующего года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 13 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 14 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 22 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 22 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 24 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 07-11 09:47
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 14 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 21 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 24 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 24 ч.
CPS PCCooler — семейство кулеров, СЖО, корпусов и БП для самых мощных рабочих станций 07-11 11:19
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 07-11 10:33
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 07-11 07:35
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 07-11 00:30
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 06-11 23:51
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 06-11 23:42