Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские Baidu и Alibaba последовали «линии партии» и активно отказываются от ИИ ускорителей Nvidia

Почти три месяца добивавшаяся права возобновить поставки ускорителей H20 в Китай компания Nvidia к концу лета столкнулась с тем, что китайские клиенты не выражают прежней готовности закупать её продукцию. Многие из них переходят на собственную компонентную базу или решения китайских поставщиков. Alibaba и Baidu не стали исключением.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По данным The Information, указанные китайские компании наращивают использование в своей инфраструктуре процессоров собственной разработки. В случае с Alibaba речь идёт о чипах семейства Zhenwu, которые по её заказу изготавливаются китайской компанией SMIC. При этом уровень производительности такого чипа лишь немного превышает показатели устаревшего Nvidia A100 образца 2020 года, поэтому говорить о полноценной замене импортных комплектующих рано.

Процессоры Kunlun P800 компании Baidu используются преимущественно на этапах работы с системами ИИ, не подразумевающих обучение больших языковых моделей. Это также может указывать на их скромные возможности в указанной сфере. Представители Nvidia в комментариях The Information признали, что на китайском рынке усилилась конкуренция, вне всякого сомнения. При этом американская компания продолжает работать над усилением доверия со стороны клиентов. Позиции Nvidia на китайском рынке пошатнулись как под воздействием санкций, так и в результате развития предложения со стороны китайских разработчиков. Если в прошлом году компания в КНР получила 13 % всей выручки, то в прошлом квартале эта доля сократилась до 6 %. Зато совокупная выручка компании на мировом рынке за период выросла на 56 % год к году.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 3 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 4 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 7 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 8 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 10 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 11 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 11 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 13 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 14 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 14 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 3 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 6 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 8 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 8 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 9 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 11 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 11 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 11 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 12 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 12 ч.