Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google призналась в разработке Android для ПК — глава Qualcomm уже оценил систему

Google сделала самый прозрачный намёк на то, что Android вскоре будет использоваться не только на смартфонах и планшетах. На открытии мероприятия Snapdragon Summit глава Qualcomm Криштиану Амон (Cristiano Amon) и старший вице-президент Google по устройствам и сервисам Рик Остерло (Rick Osterloh) обсудили новый совместный проект в области ПК.

 Криштиану Амон (слева) и Рик Остерло (справа). Источник изображения: youtube.com/@snapdragon

Криштиану Амон (слева) и Рик Остерло (справа). Источник изображения: youtube.com/@snapdragon

«В прошлом для ПК и смартфонов у нас были совершенно разные системы. Мы запустили проект по их объединению. Вместе мы разрабатываем общую технологическую основу для наших продуктов на ПК и настольных компьютеров. Это ещё один способ перевести всю нашу совместную работу над комплексным стеком ИИ, перевести модели Gemini, помощника, все наши приложения и сообщество разработчиков в сферу ПК. Для Android это, думаю, ещё одна возможность послужить всем в любой сфере вычислений», — рассказал господин Остерло.

Криштиану Амон отреагировал на эту речь с неприкрытым энтузиазмом: «Я это видел, это невероятно. Это воплощает в себе идею слияния мобильных устройств и ПК. Жду этого с нетерпением». Google ещё в прошлом году сообщила о многолетнем плане по объединению Chrome OS и Android — компания намеревается унифицировать свои платформы. Об этом, видимо, и говорили Амон и Остерло. И тот факт, что один из руководителей Google упоминает это публично, может означать успехи в развитии проекта. Компания уже добавила в Android режим рабочего стола, улучшила управление окнами, обеспечила расширенную поддержку внешних мониторов и приложений, способных адаптироваться к экранам разных размеров.

Возможно, в обозримом будущем Google переведёт хромбуки на Android. «Никак не дождусь заиметь такой», — признался Криштиану Амон. Возможно, он даже имел в виду какой-то конкретный продукт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 3 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 4 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 4 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 4 ч.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 4 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 6 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 7 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 7 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 7 ч.
В Германии запущен 54-кубитный квантовый компьютер Euro-Q-Exa в рамках проекта EuroHPC 7 ч.