Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Microsoft ответили на слухи о сворачивании разработки Xbox

Microsoft опровергла слухи о полном прекращении разработки следующего поколения игровых консолей Xbox, по крайней мере, на текущий момент. Ранее в СМИ и соцсетях распространились сообщения о том, что компания якобы намерена полностью перейти на облачный гейминг (Xbox Cloud Gaming) и остановить аппаратную разработку.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Издание Windows Central сообщает о продолжении работ над линейкой Xbox Ally под кодовым названием Kennan. В её состав войдут устройства Omni (Xbox Ally) и Horseman (Xbox Ally X), создаваемые в рамках многолетнего партнёрства Microsoft с AMD по разработке специализированных чипов. Недавно президент Xbox Сара Бонд (Sarah Bond) и генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) публично подтвердили работу над полупроводниками для консолей следующего поколения, включая как продукты первой партии, так и устройства сторонних производителей.

Производство текущего поколения консолей Xbox Series X/S не прекращалось, а новые партии оборудования продолжают поставляться ретейлерам в обычном режиме. Первоначальные сообщения, спровоцировавшие слухи, появились на игровом форуме и указывали лишь на то, что аппаратные планы «находятся в подвешенном состоянии», однако позже эта формулировка была искажена до утверждения об их полной отмене.

Несмотря на официальные опровержения, среди поклонников платформы сохраняется недоверие к долгосрочным планам Microsoft в связи с последними решениями компании, пишет Windows Central. Значительное повышение цен на подписку Xbox Game Pass, вывод консолей из ассортимента крупных ретейлеров, включая Costco, и массовые увольнения сотрудников в этом году способствовали усилению пессимистичных настроений. Особенно заметным стало резкое повышение цены на 50 % для подписки, предоставляющей игры в день их релиза, несмотря на заявления Бонд о прибыльности Xbox Game Pass и достижении выручки в $5 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Прогрессивные цены для непрогрессивных заказчиков: Microsoft продлит поддержку устаревших корпоративных Windows за доплату 2 ч.
Российский суд оштрафовал Google на 22,8 млн рублей за распространение VPN 2 ч.
Российский рынок ПО превысил 800 млрд рублей — облака, ИИ и ИБ стали ключевыми драйверами роста 2 ч.
Первое публичное тестирование Horizon Hunters Gathering пройдёт одновременно с последней открытой «бетой» Marathon 3 ч.
Apple запустила средства проверки возраста в App Store в нескольких странах 3 ч.
Омниканальная коммуникационная платформа МТС Exolve включена в Реестр российского ПО 3 ч.
Mozilla выпустила Firefox 148 с тем самым выключателем всех ИИ-функций 4 ч.
Суд решил, что OpenAI не крала у xAI сотрудников и коммерческие секреты, но дело могут пересмотреть 4 ч.
Sonos рискнет ещё раз полностью переделать приложение, но теперь с умом и к лучшему 4 ч.
Улучшенная версия классической Final Fantasy VII стартовала в Steam с рейтингом 35 % 6 ч.
STACK и AWS построят за $12 млрд «ответственный» ИИ ЦОД на северо-западе Луизианы 22 мин.
Microsoft начала подключать нуждающихся к Starlink в труднодоступных местах 60 мин.
Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты 2 ч.
У Google разглядели потенциал для конкуренции с Nvidia в ИИ-чипах, но ей будет нелегко 3 ч.
В условиях санкций Huawei в прошлом году умудрилась выручить почти рекордные $127 млрд 4 ч.
Tecno показала концепт модульного магнитного смартфона — перерождение Project Ara от Google 4 ч.
Не умеешь — научим, не хочешь — заставим: техкомпании буквально вынуждают сотрудников использовать ИИ 4 ч.
AMD поставит Meta ускорители и процессоры на 6 ГВт, а Meta получит акции AMD на $100 млрд 5 ч.
Сенсорные Apple MacBook могут получить «дырявые» экраны с Dynamic Island и динамический интерфейс 5 ч.
Akash Systems начала поставки первых в мире GPU-серверов с алмазным охлаждением 6 ч.