Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia получила лицензии, необходимые для экспорта в ОАЭ ускорителей вычислений на миллиарды долларов США

Ещё в мае по итогам визита в ОАЭ американского президента Дональда Трампа (Donald Trump) была достигнута договорённость о строительстве в этой стране крупного вычислительного центра мощностью до 5 ГВт, для работы которого потребовалось бы более 2 млн ускорителей Nvidia. Последней удалось получить необходимые для поставок в ОАЭ экспортные лицензии только недавно.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом по неофициальным каналам узнало агентство Bloomberg, и соответствующая информация пока не подтверждается представителями Nvidia. Предполагается, что компания получила экспортные лицензии, которые позволят ей приступить к поставкам своих ускорителей вычислений в ОАЭ. Вопрос сдвинулся с места после того, как представители ОАЭ заверили американские власти в своей готовности вкладывать крупные суммы денег в американскую экономику. За ближайшие десять лет из ОАЭ в США будет направлено до $1,4 трлн инвестиций.

Напомним, что обсуждаемые в мае условия поставок ускорителей Nvidia в ОАЭ подразумевали, что контролировать работу местного ЦОД будет американский оператор типа OpenAI. Ранее власти США рассчитывали, что ОАЭ ежегодно сможет получать до 500 000 ускорителей вычислений американского происхождения. Примерно пятая часть из них достанется местной компании G42, специализирующейся на развитии инфраструктуры искусственного интеллекта. Правда, первая партия чипов, которые Nvidia отгрузит в ОАЭ по полученным недавно лицензиям, не достанется G42, как отмечает Bloomberg.

Не исключено, что дальнейшее расширение поставок американских ускорителей в ОАЭ будет зависеть от темпов встречных инвестиций, и они в известной степени будут осуществляться на пропорциональной основе. Формально, в отношении ОАЭ в США действуют экспортные ограничения на поставку ускорителей вычислений с 2023 года, поэтому для их снятия требуются соответствующие экспортные лицензии, выдаваемые Министерством торговли США. При президенте Байдене такие лицензии выдавались в весьма ограниченных количествах, но корпорация Microsoft успела заключить соглашение о сотрудничестве с арабской G42, чтобы предотвратить вероятное сближение последней с китайской Huawei Technologies.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 21 мин.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 22 мин.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 34 мин.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 2 ч.
Провайдер Cloudflare назвал мессенджер Max шпионским и вредоносным — разработчики ответили 3 ч.
VK Tech предложила бизнесу платформу VK AI Space для создания и запуска ИИ-агентов 3 ч.
VK получила из российского бюджета более 43,5 млрд рублей на «Макс» и «VK Видео» 3 ч.
«Лучше поиграйте в первую часть»: шутер Industria 2 разочаровал игроков и стартовал в Steam с рейтингом 56 % 3 ч.
Классическая версия Warcraft 3 спустя шесть лет после выхода Warcraft 3: Reforged вернулась в Battle.net, но не для всех 4 ч.
Meta разрабатывает ИИ-агентов, которые помогут людям и бизнесу «достигать различных целей» 5 ч.
Reliance потратит $17 млрд на крупнейший в Индии кластер ЦОД мощностью 1,5 ГВт 6 мин.
Бум ИИ оставил стройки жилых домов без электриков — в дата-центрах платят больше 28 мин.
Учёные близки к разгадке тайны «маленьких красных точек» в глубинах Вселенной — «Уэбб» засёк у одной из них признаки чёрной дыры 37 мин.
Samsung готовит ноутбуки на Aluminium OS — компьютерный Android получит интерфейс One UI 54 мин.
SoftBank готовится отправить роботов строить дата-центры 54 мин.
Giga Computing представила 4OU-сервер TO46-SD3 на базе NVIDIA HGX B300 с СЖО 2 ч.
Китайский электромобиль за $2 760 000: BYD подтвердила цену гиперкара YangWang U9 Xtreme 2 ч.
Слухи: Apple заморозила разработку новой Vision Pro из-за слабого интереса к актуальной версии 2 ч.
Российские компании начали хорошо зарабатывать на «временном» Wi-Fi 3 ч.
«Я был дураком»: Илон Маск в суде посетовал на решение дать денег основателям OpenAI 3 ч.