Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Франшиза Assassin's Creed осталась без руководителя — Марк-Алексис Коте покинул Ubisoft после 20 лет работы

Недавняя отмена амбициозной игры в антураже США после Гражданской войны не станет единственной потерей для фанатов Assassin’s Creed за последнее время. Теперь франшиза осталась без руководителя.

 Источник изображения: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

Как сообщили IGN и Video Games Chronicle (VGC) со ссылкой на своих информаторов, Ubisoft после 20 лет работы покинул Марк-Алексис Коте (Marc-Alexis Côté), который с 2022 года возглавлял Assassin’s Creed.

Об уходе Коте стало известно спустя всего две недели после запуска Vantage Studios — нового «творческого дома» Assassin's Creed, Far Cry и Rainbow Six, которым частично владеет китайский IT-гигант Tencent.

По данным IGN, Коте была предложена руководящая должность в Vantage, но тот отказался. Сообщается, что у специалиста были «свои ожидания и приоритеты в отношении создания и будущего» совместного с Tencent подразделения.

Соруководители Vantage Studios Кристоф Деренн (Christophe Derennes) и Чарли Гиймо (Charlie Guillemot) во внутреннем обращении к команде отметили, что разочарованы решением Коте, но уважают его и желают бывшему коллеге успехов.

 Коте

Марк-Алексис Коте

Вслед за публикацией материалов IGN и VGC представитель Ubisoft от лица компании подтвердил уход Коте, выразил сожаление по этому поводу и «глубокую признательность» бывшему сотруднику.

Коте устроился в Ubisoft на должность инженера программного обеспечения 20 лет назад и к марту 2022 года дослужился до руководителя франшизы Assassin's Creed. Специалист приложил руку к большинству игр серии, начиная с Brotherhood.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мясистая» кампания, четыре стиля игры и кооператив: подробности и геймплей сюжетного шутера The Defiant в антураже японо-китайской войны 20 мин.
Эвакуационный шутер Rules of Engagement: The Grey State получит отдельный PvE-режим — разработчики показали его устройство в новом трейлере 41 мин.
Control Resonant и правда станет самой большой игрой Remedy — сиквел Control удивит продолжительностью 2 ч.
ИИ Anthropic Mythos обнаруживает уязвимости в продуктах Microsoft быстрее, чем их успевают исправлять 3 ч.
Инсайдеры раскрыли, когда Rockstar вернётся с новостями по GTA VI — геймплей и третий трейлер на подходе 4 ч.
«Не совсем сиквел. Не совсем приквел»: анонсирован олдскульный квест Thimbleweed Park 2 от создателя Monkey Island 4 ч.
Google запустит глобальную проверку возраста пользователей Android — как у Apple 13 ч.
Илон Маск дожал рекламщиков: X завершила громкую войну со Всемирной федерацией рекламодателей 14 ч.
Эксперты оценили зрелость ИИ-инфраструктуры российских компаний: бизнесу не хватает кадров и GPU-мощностей 14 ч.
Subnautica 2 обеспечила Krafton рекордный второй квартал и первую половину 2026 года, несмотря на судебную драму 17 ч.
Intel впервые откроет технологии процессоров Atom стороннему стартапу — всё из-за старых связей Тана 2 ч.
Samsung: дефицит памяти сохранится не только в следующем, но и в 2028 году 2 ч.
Boeing может отправить злополучный Starliner в новый полёт ещё до конца 2026 года 2 ч.
Цукерберг пообещал ИИ-агентов для всего, но инвесторов это не впечатлило — акции Meta рухнули на 11 % после отчёта 2 ч.
Умный климат круглый год: чем Dreame E-Wind 25 и E-Wind 30 отличаются от обычных кондиционеров 4 ч.
Доходы Xbox продолжают падать, но облачный и ИИ-бизнес Microsoft компенсируют спад 7 ч.
Правительство США выделит $300 млн GlobalFoundries на развитие технологий кремниевой фотоники и купит 1 процент её акций 7 ч.
Прибыль Samsung в полупроводниковом сегменте взлетела в 250 раз 8 ч.
Seagate заранее распродала все накопители вплоть до 2028 года 12 ч.
Новая статья: Обзор SSD-накопителя WD Blue SN5100: QLC больше не пугает 13 ч.