Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Call of Duty существует только потому, что EA были мерзавцами»: босс Battlefield объяснил, как появился главный конкурент Battlefield

Нынешний руководитель франшизы Battlefield Винс Зампелла (Vince Zampella) в интервью журналу GQ объяснил появление на свет главного конкурента серии — Call of Duty от Activision — поведением издательства Electronic Arts.

 Источник изображения: Activision

Источник изображения: Activision

Напомним, в начале 2000-х Зампелла работал в студии 2015, Inc, которая по заказу Electronic Arts в сжатые сроки сделала военный шутер Medal of Honor: Allied Assault, тепло принятый прессой и игроками.

Несмотря на успех, EA оставила 2015, Inc не у дел. Тогда 20 сотрудников во главе с Зампеллой, Джейсоном Уэстом (Jason West) и Грантом Кольером (Grant Collier) покинули студию, чтобы основать Infinity Ward.

 Источник изображения: GQ

Источник изображения: GQ

Другими словами, продолжи EA сотрудничество с 2015, Inc, студия бы и дальше выпускала Medal of Honor, и Call of Duty на свет бы не появилась, или, как выразился Зампелла: «Call of Duty существует только потому, что EA были мерзавцами».

Надменность Electronic Arts обернулась для издателя долгими годами поражений в борьбе военных шутеров: игры серии Battlefield регулярно (и в значительной степени) уступали Call of Duty по продажам и популярности среди игроков.

 Источник изображения: Electronic Arts

Источник изображения: Electronic Arts

Примечательно, что спустя 15 лет после основания Infinity Ward Зампелла стал частью Electronic Arts со своей студией Respawn Entertainment, а к настоящему времени дослужился до звания руководителя франшизы Battlefield.

Под руководством Зампеллы на прошлой неделе Battlefield Studios выпустила Battlefield 6. Шутер показал рекордный для серии пиковый онлайн в Steam (выше, чем у любой Call of Duty) и, согласно подсчётам аналитиков, продался в количестве 6,5 млн копий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал с Horizon оказался лишь верхушкой айсберга: ошибки в ПО Почты Великобритании ломали судьбы сотрудников 30 лет 49 мин.
Iren купит Mirantis за $625 млн, чтобы расширить свой ИИ-стек 3 ч.
Google Chrome для Android научился не показывать сайтам точное местоположение 3 ч.
Невероятный мод Zagreus’ Journey для Hades 2 вышел из «беты» и поразил даже разработчиков Hades 4 ч.
Издатели: Цукерберг лично одобрил массовое пиратство книг для обучения ИИ 4 ч.
Студия разработчиков MindsEye уволила 90 % сотрудников, а план спасения игры под угрозой 4 ч.
Китайский «Большой фонд» может возглавить финансирование DeepSeek при оценке $45 млрд 5 ч.
Galaxy S26 получит бету One UI 9 раньше, чем владельцы старых моделей увидят стабильную One UI 8.5 5 ч.
«Выглядит круто и ужасно одновременно»: авторы ремастеров GTA анонсировали онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink 5 ч.
Спустя 10 лет в Steam вернулась амбициозная военная стратегия R.U.S.E. — с поддержкой Steam Deck и всеми DLC в комплекте 7 ч.
Выручка AMD от чипов выросла в полтора раза — акции компании на подъёме 36 мин.
Смартфоны Xiaomi 17T и 17T Pro на мощных чипах MediaTek показались на изображениях в преддверии анонса 43 мин.
ЦОД уходят в море: Samsung придумала плавучую платформу для ИИ 2 ч.
Dreame показала грядущий электрический фастбэк Nebula 01X, в том числе внутри 2 ч.
Apple урезает семейство Mac: мощные версии исчезают из-за нехватки памяти 2 ч.
Valve открыла путь к кастомизации Steam Controller и Steam Controller Puck, опубликовав точные чертежи их корпусов 2 ч.
SpaceX и Tesla вложат $55 млрд в строительство гигантской фабрики по выпуску чипов в Техасе 2 ч.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 в шаге от преодоления сверхзвукового барьера 3 ч.
В 2025 году AWS увеличила площадь своих ЦОД и офисов на 16 % 3 ч.
Как тебе такое, Илон Маск? Китайская BYD стала популярнее Tesla на многих рынках за пределами Китая 3 ч.