Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 17 оживил продажи смартфонов Apple в Китае

Китайский рынок продолжает оставаться важным для компании Apple, что подчёркивается недавно состоявшимся визитом в страну генерального директора Тима Кука (Tim Cook). Дебют семейства iPhone 17, по данным IDC, позволил компании увеличить объёмы продаж смартфонов на 0,6 % до 10,8 млн штук по итогам третьего квартала.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple поднялась на второе место на китайском рынке смартфонов с долей 15,8 %, хотя ранее теряла позиции под натиском местных конкурентов. При этом китайский рынок смартфонов в целом по итогам третьего квартала сократился в годовом выражении на 0,6 % — до 68,4 млн штук. Во втором квартале текущего года снижение было выражено ещё сильнее и достигало 4 %.

По мнению представителей IDC, младшая модель в линейке iPhone 17 оказалась особенно востребованной на китайском рынке, поскольку предлагала удачное сочетание характеристик и цены. Это позволило Apple не только нарастить объёмы продаж iPhone в Китае, но и вернуть себе вторую позицию после предыдущих потерь. Из трёх крупнейших производителей смартфонов на рынке Китая только Apple удалось по итогам третьего квартала продемонстрировать рост объёмов поставок.

Лидером местного рынка остаётся Vivo с 11,8 млн поставленных смартфонов, однако этот показатель оказался на 7,8 % ниже прошлогоднего. Huawei довольствуется третьим местом, уступая Apple и демонстрируя снижение объёмов поставок на 1 % — до 10,4 млн штук. На четвёртом месте закрепилась Xiaomi, чьи поставки сократились на 1,7 % — до 10 млн штук. В четвёртом квартале китайский рынок смартфонов, по прогнозам аналитиков, сможет рассчитывать на оживление спроса благодаря появлению в продаже новых моделей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года 7 мин.
Россияне стали активнее посещать компьютерные клубы — в среднем человек тратит там 1200 рублей в месяц 47 мин.
Microsoft помогла японской полиции накрыть целый маркетплейс для распространителей фишинговых сообщений 3 ч.
«От себя не убежишь»: новый официальный трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов перед релизом 4 ч.
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 14 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 16 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 16 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 17 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 20 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 20 ч.
NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 % 12 мин.
Apple теперь стоит дороже $5 трлн — Nvidia больше не единственная в клубе 52 мин.
Рынок смартфонов пережил худший квартал в истории: поставки рухнули на 22 %, но Samsung и Apple укрепились 55 мин.
IDC: расходы на OCP-инфраструктуру вырастут в 2030 году до $892 млрд 58 мин.
Oracle наладила «виртуальные газопроводы» для своих ИИ ЦОД, гоняя по США грузовики с СПГ 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR X9e Pro: все силы на прочность и автономность 10 ч.
Новая статья: Обзор TWS-наушников Apple AirPods 5: стали умнее, но мы этого не заметим 12 ч.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 13 ч.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 13 ч.
Microsoft представила свой самый маленький контроллер Xbox — всего 99 г и $50 14 ч.