Сегодня 11 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft, AWS и Google переносят производство серверов и ноутбуков за пределы Китая

Китай в качестве оптимального места производства электроники в глазах западных заказчиков начал терять репутацию не только в свете геополитической напряжённости в отношениях с США, но и по итогам санитарного локдауна в период пандемии. По имеющимся данным, крупные заказчики типа Microsoft, Amazon и Google продолжают вести работу со своими подрядчиками с целью переноса значительной части производства своего оборудования за пределы КНР.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как поясняет Nikkei Asian Review со ссылкой на собственные источники, Microsoft уже по итогам следующего года намерена все свои новые продукты выпускать за пределами Китая, хотя эта программа миграции не особо затрагивает те же игровые консоли Xbox, например. Упор сделан на перенос за пределы Китая производства ноутбуков Surface и серверных систем, а также ключевых комплектующих для них. Microsoft верит, что по итогам следующего года сможет основную часть серверного оборудования и ноутбуков выпускать за пределами КНР. При этом даже комплектующие для них на 80 % должны иметь не китайское происхождение. В принципе, миграция за пределы Китая наблюдается даже на направлении игровых консолей Xbox, но пока она не имеет приоритетного значения.

По данным Omdia, ежегодно Microsoft поставляет на рынок 4 млн ноутбуков и планшетов семейства Surface. Её нельзя назвать крупным игроком на соответствующих рынках, но в отношении серверной инфраструктуры миграция за пределы Китая может иметь более выраженное влияние на мировую отрасль.

Amazon в рамках деятельности своего серверного подразделения AWS тоже склоняет подрядчиков к миграции производства профильного оборудования за пределы Китая, особенно в части инфраструктуры ИИ. Например, ранее AWS регулярно пользовался услугами китайской компании SYE, выпускающей печатные платы. Теперь AWS планомерно сокращает зависимость от SYE, даже с учётом наличия у последней производственных площадок за пределами Китая. Эксперты утверждают, что искоренить китайских поставщиков довольно сложно. Тем более, что в сфере пассивных электронных компонентов это вряд ли кто-то решится сделать. Продукция китайских компаний в этой сфере отличается низкой ценой и хорошим ассортиментом, не говоря уже о доступности в больших объёмах, которые важны на волне бума ИИ.

Google просит своих подрядчиков увеличить объёмы выпуска продукции на территории Таиланда, для этого будут строиться новые предприятия. Американская компания в Таиланде располагает почти полной инфраструктурой, позволяющей её подрядчикам собирать здесь серверные системы.

Производители ноутбуков первыми отозвались на идею перенести производство для американского рынка за пределы Китая. Они сделали это в сжатые сроки, во многом благодаря наличию развитой в географическом выражении сети подрядчиков. Как отмечает Nikkei, в случае с последней инициативой поставщиков серверного оборудования речь идёт о более глубокой локализацией производства компонентов за пределами Китая. Кабели, полупроводниковые компоненты и печатные платы — западные заказчики теперь хотят, чтобы вся эта продукция поступала из-за пределов КНР.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape не выйдет в 2025 году 49 мин.
Sony разочаровалась в Destiny 2 и признала обесценение активов Bungie 3 ч.
Вышла новая версия WineHelper — программы для запуска Windows-приложений в ОС «Альт» Linux 3 ч.
Евросоюз собрался принести приватность обычных граждан в жертву ИИ 4 ч.
«Случилось невообразимое»: спустя всего пять месяцев Dune: Awakening начала уступать Conan Exiles по количеству игроков в Steam 6 ч.
Журналисты показали, как выглядит версия Diablo IV для Китая — никакой крови, черепов и скелетов 6 ч.
Стартап Spectral Compute по переносу CUDA-приложений на сторонние платформы получил на развитие $6 млн 7 ч.
Запуск Arc Raiders стал лучшим в истории Nexon — 4 миллиона проданных копий менее чем за две недели 8 ч.
Google объявила охоту на приложения, «пожирающие» батареи смартфонов 9 ч.
«Базис» представляет Basis Workplace 3.1 с поддержкой мультиплатформенных пулов 10 ч.
Бывшая Yandex N.V. взлетела — выручка Nebius подскочила на 355 % после сделки с Meta 2 ч.
Экзоскелет из Death Stranding 2 стал реальностью и скоро поступит в продажу — Кодзима приложил руку 2 ч.
По телевизорам Samsung начал расселяться ИИ-помощник Bixby на базе Microsoft Copilot и Perplexity 2 ч.
Ветеран разработки Windows протестировал 25 своих ПК с 1976 года — современный быстрее как минимум в 200 000 раз 2 ч.
Быстро, но недалеко: Kyocera объявила о прорыве в беспроводной связи под водой — 5,2 Гбит/с по лазеру 3 ч.
Новая статья: Обзор медиаприставки SberBox Max: быстрый Макс 3 ч.
Apple представила авоську для iPhone — экстравагантный чехол Pocket по цене $150–230 4 ч.
Из Tesla сбежали руководители, отвечавшие за Cybertruck и Model Y 4 ч.
Tapestry, «ИИ-управляющий» энергосетями от Google X, поможет обеспечить надёжное питание кампуса Rio AI City мощностью 1,8 ГВт 4 ч.
Облака и ЦОД Northern Data будут проданы Rumble для создания экосистемы Freedom-First с упором на свободу слова и приватность, а майнинговые мощности достанутся Elektron Energy 5 ч.