Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla возродила режим автопилота Mad Max — самый агрессивный и склонный к мелким превышениям скорости

На первых этапах обучения транспортных средств, способных управляться автоматикой, такие машины выделялись в потоке — они либо двигались слишком медленно, либо совершали манёвры резко и непредсказуемо. Tesla уже давно пытается «очеловечить» свой автопилот с точки зрения восприятия окружающими, и недавно компания вернула профиль Mad Max, который наделяет систему FSD самыми смелыми повадками.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Недавно вышедшее обновление FSD 14.1.2, как сообщает Electrek, добавило к перечню профилей автоматики не только сверхспокойный и безопасный Sloth Mode, но и самый агрессивный Mad Max, дебютировавший ещё в 2018 году, но впоследствии скрытый от пользователей из соображений безопасности и для лучшего соответствия требованиям регуляторов.

Сейчас в иерархии профилей FSD на ступень ниже Mad Max расположен Hurry Mode, который позволяет достаточно часто перестраиваться между полосами движения, но строго укладывается в скоростные ограничения. Mad Max таких «условностей» почти лишён — он не только чаще выполняет перестроения, но и слегка превышает установленную на участке допустимую скорость. Фактически за городской чертой FSD удерживает скорость до 137 км/ч. По словам представителей компании, с моральной точки зрения переход в режим Mad Max допустим для человека, который, например, опаздывает на рейс или спешит забрать ребёнка из школы.

Изначально профиль Mad Max настроен на соблюдение правил дорожного движения, однако очевидцы утверждают, что на практике автомобили под его управлением уже замечены в ситуациях, когда превышали допустимую скорость и проезжали стоп-линию на перекрёстках «накатом», без полной остановки, как того требует соответствующий знак.

В остальном обновление FSD версии 14 заметно продвинулось в области автономного вождения. Электромобили Tesla теперь могут самостоятельно подъезжать к окнам выдачи заказов в ресторанах быстрого питания, предусматривающих обслуживание автомобилистов без выхода из салона. Автоматика способна самостоятельно выбрать парковочное место в конечной точке маршрута и припарковаться на нём. Улучшены также возможности маневрирования в ограниченном пространстве и плотном трафике.

В будущей версии FSD 14.2 заявлена ещё более впечатляющая функция: электромобиль при посещении торгового центра будет высаживать владельца у входа и отправляться на заранее выбранное парковочное место, а затем по вызову из фирменного приложения забирать его обратно — не заставляя идти через всю парковку с пакетами покупок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 36 мин.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 38 мин.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 2 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 3 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 4 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 5 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 6 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 6 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 7 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 7 ч.
Южнокорейские учёные объявили «третью эпоху транзисторов» — кремниевые осцилляторы будут решать сложные задачи 2 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 2 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 2 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 4 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 4 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 6 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 7 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 7 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 8 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 9 ч.