Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Руководство Apple рассчитывает, что этот квартал станет лучшим с точки зрения продаж iPhone за всю историю

В минувшем квартале Apple выручила от реализации iPhone меньшую сумму, чем ожидали аналитики, но семейство iPhone 17 ещё не успело в полной мере повлиять на результат периода. В случае с четвёртым календарным кварталом руководство Apple настроено более оптимистично, упоминая прогноз по продажам iPhone, который превосходит ожидания аналитиков.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) в интервью Reuters заявил, что в текущем квартале выручка от реализации iPhone в годовом сравнении вырастет на двузначную величину в процентах, а общая выручка компании вырастет на 10–12 %. Опрошенные LSEG аналитики сходятся во мнении, что выручка от реализации iPhone в текущем квартале вырастет только на 9,8 % до $75,91 млрд, а общая выручка Apple вырастет всего на 6,6 % до $132,53 млрд. Напомним, что четвёртый календарный квартал традиционно характеризуется высокими результатами продаж электроники, поскольку на многих рынках это предпраздничный сезон.

«Мы ожидаем, что выручка декабрьского квартала будет лучшей в истории компании и лучшей для iPhone», — выразился Тим Кук на квартальной отчётной конференции.

Тим Кук свою уверенность в способности Apple наверстать упущенное объясняет тем, что в предыдущем квартале компания не смогла удовлетворить спрос на некоторые модели нового семейства iPhone 17 и отдельные модели семейства iPhone 16. Кроме того, на рынок Китая инновационная по толщине корпуса модель iPhone Air вышла с опозданием из-за необходимости адаптироваться к местным условиям работы с eSIM. Просадка выручки в Китае по итогам прошлого квартала, по мнению Кука, была обусловлена именно этой задержкой. Он убеждён, что в текущем квартале выручка в Китае вернётся к росту. В прошлом квартале она сократилась на 3,6 % до $14,49 млрд. По словам Кука, поток покупателей в китайских магазинах Apple заметно вырос после выхода семейства iPhone 17. Отчасти это объясняется сохранением программы государственных субсидий на покупку смартфонов в этой стране.

«Сейчас мы испытываем ограничения в поставках по некоторым моделям iPhone 17 и выполняем заказы максимально оперативно. С такой проблемой приятно иметь дело», — иронично пояснил глава Apple. Так называемые тарифы Трампа стоили Apple потерянных $1,1 млрд в минувшем квартале, а в текущем они вырастут до $1,4 млрд.

Прошлый квартал Apple завершила с выручкой в размере $102,47 млрд, выступив чуть лучше ожиданий аналитиков. Выручка от реализации iPhone достигла $49,03 млрд, уступив прогнозам чуть более $1 млрд. На рынок КНР сверхтонкий iPhone Air начал поступать только 22 октября, когда фискальный квартал в календаре Apple уже завершился. Если аналитики рассчитывали на выручку Apple в Китае на уровне $16,24 млрд, то фактическая сумма не превысила $14,49 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
За несколько часов до официального анонса THQ Nordic проговорилась о дате выхода Reanimal — кооперативного хоррора от авторов Little Nightmares 18 мин.
Спустя всего месяц Battlefield 6 вырвалась в лидеры самых продаваемых игр за 2025 год в США 48 мин.
Windows 1.0 вышла ровно 40 лет назад — ей хватало 256 Кбайт ОЗУ и одной дискеты 2 ч.
Spotify анонсировала функцию SongDNA — она расскажет о сэмплах в треке и каверах на него 2 ч.
«Открыть ворота»: грандиозная кампания «Империи бессмертных» скоро станет доступна владельцам Total War: Warhammer и Total War: Warhammer II 3 ч.
Капитализация криптовалютного рынка рухнула на триллион долларов из-за падения биткоина 3 ч.
Nvidia латает последствия октябрьского апдейта Windows 11 — драйвер GeForce Hotfix 581.94 уберёт просадки FPS 4 ч.
VK похвалилась ростом выручки на 10 % — наибольший рост показали «VK Видео» и «VK Клипы» 4 ч.
ИИ стал чаще ходить на российские сайты — поисковый трафик от нейросетей вырос в девять раз 5 ч.
Амбициозный боевик Peter Jackson's King Kong: The Official Game of the Movie в честь 20-летия получил масштабный фанатский патч 7 ч.
Leica представила камеру Q3 Monochrom исключительно для чёрно-белой съёмки — и она на $1055 дороже цветной версии 34 мин.
Redragon выпустила Impact M908 SE — игровую мышь за $33 с 18 программируемыми кнопками для поклонников MMO 2 ч.
Intel подтвердила, что представит процессоры Core Ultra 300 на выставке CES 2026 в январе 2 ч.
Nokia меняет стратегию развития, сделав ставку на ИИ, ЦОД и 6G 2 ч.
После 10 месяцев работы на конвейере BMW у человекоподобных роботов Figure 02 начали отваливаться руки 2 ч.
Nvidia зарабатывает $4,4 млн на сотрудника — Netflix и Apple тоже в топе 3 ч.
Brookfield, NVIDIA и партнёры направят $100 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры и энергетики 4 ч.
Sunday представила похожего на лего-человечка робота Memo — он умеет загружать посудомойку и не только 4 ч.
PCIe 5.0, 14,5 Гбайт/с, до 30,72 Тбайт: Phison представила TLC SSD серий Pascari X201 и D201 5 ч.
UBTech удесятерит выпуск гуманоидных роботов в 2026-м — и хочет снизить их себестоимость до $20 000 5 ч.