Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple завершила прошлый квартал с рекордной выручкой от реализации iPhone

Своё выступление на квартальной отчётной конференции глава Apple Тим Кук (Tim Cook) начал с заявления о достижении компанией рекордной выручки по итогам прошлого периода, которая выросла на 8 % до $102,5 млрд. Кроме того, поставки iPhone принесли компанию рекордную для сезона выручку в размере $49 млрд, которая выросла на 6 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Направление услуг, как отметил Кук, также принесло в прошлом квартале рекордную выручку в размере $28,8 млрд, которая выросла в годовом сравнении на 15 %. Таким образом, услуги и подписки принесли компании 28 % всей квартальной выручки. Профильные доходы Apple растут непрерывно с четвёртого квартала 2023 года, а в нынешних макроэкономических условиях это не так просто. Услуги являются вторым по величине источником выручки компании после iPhone.

В целом, с географической точки зрения исторические рекорды выручки были установлены в ряде регионов как с развитой экономикой, так и с растущей. Сезонные рекорды были установлены в обеих Америках, Европе, Японии и прочей части Азиатско-Тихоокеанского региона. Выручка компании растёт уже шесть кварталов подряд, а этого непросто добиться в условиях сохраняющейся макроэкономической нестабильности. Удельный доход на одну акцию Apple по итогам квартала вырос сразу на 91 % до $1,85.

Направление продуктов в целом обеспечило рост выручки на 5 % до $73,7 млрд, что является сезонным рекордом. Эту часть выручки двигали вперёд продажи как iPhone, так и Mac. Если в первом случае выручка выросла на 6 % до $49 млрд, то во втором она увеличилась на 13 % до $8,7 млрд и позволила превзойти ожидания аналитиков. Смартфоны приносят Apple до 48 % всей выручки, а потом остаются важнейшей категорией продукции. В сегменте iPad выручка осталась на прошлогоднем уровне в районе $7 млрд. Направление носимых и бытовых устройств сократило выручку менее чем на 1 % до $9,01 млрд. Аналитики предрекали более серьёзное снижение, поэтому полученный результат можно считать удачным. Пика выручки от продаж носимых устройств был достигнут в 2021 году, когда квартальные продажи измерялись суммой в $15 млрд.

Весь минувший фискальный год позволил Apple выручить рекордные $416 млрд, а удельный доход на одну акцию вырос на двузначную величину в процентах. Как подчёркивает руководство компании, количество активно используемых устройств этой марки по итогам периода достигло нового рекорда по всем категориям продукции и во всех регионах.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam пробралась демоверсия ретрофутуристического хоррора RetroSpace, вдохновлённого System Shock 2 ч.
Ролевой боевик Valor Mortis от создателей Ghostrunner не выйдет в один день с Control Resonant — объявлена новая дата релиза 4 ч.
«Абеляр, запускай игру»: для Warhammer 40,000: Rogue Trader вышло сюжетное дополнение «Неисчислимый музеон» и крупное обновление 1.6 4 ч.
«Некоторое количество перемещений рабочих мест»: Anthropic разработала план на случай, если ИИ оставит людей без работы 4 ч.
Gears of War: E-Day станет самой продолжительной игрой серии от The Coalition — новые подробности консольного эксклюзива Xbox 6 ч.
Deezer выпустил детектор ИИ-музыки для других стримингов 6 ч.
Амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» опоздает на вылет — новый трейлер и дата полноценного релиза 7 ч.
Anthropic извинилась за непрозрачность в вопросах безопасности Claude Fable 5 7 ч.
ИИ-агент OpenClaw провалил тесты на фишинговые атаки 8 ч.
Google представила очень быструю открытую ИИ-модель DiffusionGemma, которая принципиально отличается от других 8 ч.
Gigabyte представила бюджетную плату B840M Force WIFI6E с разгоном DDR5 и оптимизациями для Ryzen X3D 2 ч.
Google начала переговоры с Samsung о производстве части ИИ-чипа TPU следующего поколения 5 ч.
Huawei готовится вскоре повысить цены на свои устройства 6 ч.
Meta хочет зарабатывать больше денег не на рекламе, но у неё плохо получается 6 ч.
Инстансы Amazon EC2 M9g и M9gd на базе Graviton5 уже доступны в ряде регионов 6 ч.
Развитие ЦОД может столкнуться с «энергетической стеной» к 2030 году 7 ч.
Meta и Reliance Industries расширят партнёрство, построив ИИ-совместимый ЦОД в Индии 7 ч.
Потребление воды ИИ вырастет до 2,27 млрд кубометров к 2030 году — в основном из-за роста энергопотребления 7 ч.
«Мегафон» запустил магистральную линию на базе компактных 400G‑трансиверов российского производства 8 ч.
Vertiv представила серверную стойку Rack Extreme, которая выдержит более 2000 кг оборудования 10 ч.