Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Аналитики Omdia назвали крупнейших производителей смартфонов в мире по итогам третьего квартала

Согласно новому исследованию консалтинговой компании Omdia, компания Samsung вернула себе лидерство по глобальным продажам смартфонов в третьем квартале 2025 года, поставив 60,6 млн устройств, увеличив поставки по сравнению с прошлым годом на 6 % и сохранив долю рынка в 19 %.

На втором месте находится Apple с поставленными 56,5 млн устройств и долей рынка в размере 18 % — рост поставок в годовом выражении составил 4 %. Третье место у Xiaomi с долей рынка 14 %, поставившей 43,4 млн устройств (рост — 1 %). Четвёртое место занимает Transsion, владеющая брендами Infinix, iTel и Tecno. С 28,6 млн поставленных устройств она заняла 9 % рынка, показав самый большой рост в годовом исчислении среди пяти крупнейших компаний — 12 %. Замыкает топ-5 компания Vivo с 9-процентной долей рынка и поставкой 28,5 млн устройств, что на 5 % больше по сравнению с третьим кварталом 2024 года.

Рост продаж Samsung был обусловлен выходом моделей Galaxy Z Fold7 и Flip7, а также A07 и A17. У Apple, как сообщают аналитики, базовая модель iPhone 17 «превзошла ожидания запуска благодаря улучшенному ценностному предложению». Продажи Xiaomi в Китае снизились после завершения государственных программ субсидирования, но это падение компенсировал рост реализации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других странах. Vivo сохранила сильные позиции в Индии и опередила по продажам в Китае Huawei, продолжая увеличивать продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и Латинской Америке.

Всего в третьем квартале было поставлено 320,1 млн смартфонов, что на 3 % больше, чем годом ранее. Поставки в Северную Америку и материковый Китай снизились в годовом выражении на фоне сильного роста продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе (на 5 %), на Ближнем Востоке и в Африке (на 25 %).

В Omdia отметили, что общий рост был обусловлен продажей моделей стоимостью менее $100 и более $700, в то время как в средней ценовой категории реализация была слабой. В ближайшем будущем ожидается рост цен на новые устройства, что будет сдерживать развитие бюджетного сегмента, сообщили аналитики Omdia.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 36 мин.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 38 мин.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 2 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 3 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 4 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 5 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 6 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 6 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 7 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 7 ч.
Южнокорейские учёные объявили «третью эпоху транзисторов» — кремниевые осцилляторы будут решать сложные задачи 2 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 2 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 2 ч.
Компания Ploopy «отделила» культовый манипулятор TrackPoint от ноутбуков ThinkPad и превратила его в портативную мышь 4 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 4 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 6 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 7 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 7 ч.
200 Тфлопс в FP64: AMD поделилась первыми подробностями об Instinct MI430X 8 ч.
OnePlus представила смартфон Nord CE6 с батареей на 8000 мА·ч за $320 и модель Nord CE6 Lite подешевле 9 ч.