Сегодня 03 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX займётся строительством центров обработки данных в космосе на базе спутников Starlink V3

Бурно расширяющейся инфраструктуре искусственного интеллекта уже становится тесно на Земле, и всё чаще звучат идеи переноса вычислительных центров в космос. Как пояснил глава и основатель аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk), она готова заняться этим вопросом, используя в качестве основы телекоммуникационные спутники Starlink.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Материал Ars Technica о возможности использования роботов для строительства центров обработки данных в космосе привлёк внимание главы SpaceX, после чего он отметил в своей социальной сети X: «Можно добиться этого, просто масштабируя спутники Starlink V3, которые обладают скоростными лазерными каналами связи. SpaceX будет этим заниматься».

Основатель конкурирующей компании Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) в прошлом месяце заявил, что в ближайшие пару десятилетий на орбите Земли появятся центры обработки данных мощностью в несколько гигаватт. Сторонники таких идей ссылаются на наличие бесплатной и неограниченной солнечной энергии для питания таких центров обработки данных, а также на отсутствие ограничений для их размещения с точки зрения воздействия на земную экосферу. Противники идеи чаще всего приводят дороговизну таких технических решений в качестве аргумента, а ещё они ссылаются на отсутствие необходимых технологий в данный момент для реализации подобных проектов.

Компания Starlink обладает самой развитой космической инфраструктурой, предназначенной для организации скоростной связи с наземными объектами, и она работает с прибылью. Спутники Starlink поколения V3 начнут выводиться на орбиту в следующем полугодии, каждый запуск ракеты Starship позволит увеличивать их количество на 60 штук. Скорее всего, по сравнению с первым поколением спутников, их масса в третьем поколении увеличится с 300 до 2000 кг, но при этом скорость передачи информации вырастет с 15 Гбит/с то 1 Тбит/с. Что именно нужно будет масштабировать в их характеристиках для превращения в некоторое подобие «космического центра обработки данных», глава SpaceX не пояснил.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Это неиграбельно»: пользователи Steam раскритиковали вампирскую ролевую игру The Blood of Dawnwalker за отсутствие оптимизации и перевода на русский 6 мин.
В WhatsApp выявлена уязвимость, позволяющая получить доступ к фотографиям до ввода PIN-кода 19 мин.
Журналисты показали скриншоты ранней версии ремейка Splinter Cell, включая записку от разработчиков на русском языке 10 ч.
В Steam впервые за неделю вышло более 700 игр, но востребованными оказались единицы 11 ч.
CD Projekt Red отчиталась об успехах за первую половину 2026 года — продажи Cyberpunk 2077: Phantom Liberty взяли новую высоту 12 ч.
В грозу между струйками: Google увернулась от очередной попытки принудить её к разделению 12 ч.
Кооперативный хоррор Reanimal от создателей Little Nightmares удостоился престижной награды от принца Швеции 13 ч.
Google выпустила ИИ-модель Gemini 3.8 Flash и её спецверсию Cyber — всего через три недели после предшественниц 14 ч.
Создатель SteamDB продал сервис площадке Nexus Mods, потому что устал от ИИ в интернете 14 ч.
Массовые увольнения из-за ИИ, возможно, уже закончились 15 ч.
Чтобы высадить людей на Луне не позднее 2028 года, NASA решило упростить скафандр для этой миссии 4 ч.
Новая статья: Один GPU хорошо, а два лучше: обзор внешней видеокарты AORUS RTX 5060 Ti AI BOX 8 ч.
Sugon готовит первую мобильную рабочую станцию с 64-поточным CPU и толщиной меньше 17 мм 13 ч.
Смартфоны получат аналог Nvidia DLSS: её принесёт следующий флагманский чип Qualcomm Snapdragon 13 ч.
Huawei представила смартфоны Nova 16s и 16s Pro, планшет MatePad Pro и наушники FreeBuds Neo 13 ч.
Packard Bell возродился к столетию — Acer вернула легендарный бренд с компактным ноутбуком DotBook и не только 14 ч.
Широких складных смартфонов скоро станет больше: Xiaomi 18 Fold показался перед анонсом 7 сентября 14 ч.
Старый конь борозды не портит: поставки ленточных накопителей резко подскочили в первой четверти 2026 года 15 ч.
Анонсированы смарт-часы Huawei Watch D3, которые научились измерять артериальное давление ещё точнее 15 ч.
Acer представила игровые мониторы Nitro и Predator с разрешением до 5K и частотой до 1000 Гц на панелях QD-OLED, IPS и VA 15 ч.