Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае накрыли синдикат, торговавший поддельными чипами Texas Instruments и Infineon

Нехватка определённых товаров на рынке всегда порождает приличное количество желающих заработать на ситуации, но если кто-то просто заламывает цену на легальную продукцию, то некоторые злоупотребляют доверием клиентов, продавая подделки. В Китае недавно была раскрыта деятельность преступной группировки, специализирующейся на продаже фальсифицированных чипов зарубежного производства.

 Источник изображения: Texas Instruments

Источник изображения: Texas Instruments

Как сообщает South China Morning Post со ссылкой на китайские СМИ, местные правоохранители около четырёх месяцев расследовали деятельность целого преступного синдиката, который зарабатывал на реализации в Китае контрафактных полупроводниковых компонентов. Банда промышляла закупкой бывших в употреблении чипов, которые подвергались шлифовке корпуса с целью удаления изначальной маркировки и нанесения новой. Полученная подобным образом продукция выдавалась за новые изделия Texas Instruments, Analog Devices и Infineon Technologies, многие из которых в Китае трудно достать из-за введённых санкций США. Само собой, многие из этих чипов по факту не могли функционировать нормально.

Головная структура преступной организации действовала в Шэньчжэне, но использовала в своей деятельности подставные компании. Партии контрафактных чипов изготавливались буквально «на заказ», в соответствии с запросами тех участников схемы, которые взаимодействовали с ничего не подозревающими покупателями. Больше всего пострадавших от деятельности банды оказалось среди производителей автомобильной электроники и средств промышленной автоматизации на территории Китая.

Кстати, китайские власти в целом не так уж благосклонно относятся к импорту чипов зарубежного производства. В сентябре местные регуляторы запустили антимонопольное расследование против поставщиков аналоговых чипов американского происхождения. Последние, по мнению китайских чиновников, долгое время создавали неблагоприятные для развития китайских конкурентов условия работы на рынке. Следствие считает, что импортёры искусственно занижали цены на свою продукцию, чтобы подавить активность китайских производителей подобных изделий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 3 ч.
В Steam стартовала бесплатная раздача Warhammer: Vermintide 2 — в игру добавили знаковую миссию из первой части 4 ч.
«Просить больше казалось неправильным»: авторы возрождённой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft подтвердили цену игры 6 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 6 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 6 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 6 ч.
Каждый четвёртый россиянин хотя бы раз в месяц пользуется нейросетями 7 ч.
Ubisoft объяснила, почему задержала финансовый отчёт, и похвасталась новым успехом Assassin's Creed Mirage 8 ч.
«МойОфис» анонсировал более десятка новых технологий и продуктов для бизнеса 9 ч.
Журналисты выяснили, когда выйдет ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag — ждать осталось недолго 9 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 3 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 5 ч.
Huawei научилась создавать конкурентов для ИИ-систем Nvidia, но они проигрывают по эффективности и производительности 5 ч.
В США впервые разрешили испытания на людях мозгового имплантата для восстановления речи 7 ч.
МТС, «МегаФон» и Т2 пригрозили «Билайну» судом за агрессивное переманивание абонентов 7 ч.
Российские итоги HUAWEI XMAGE 2025 и выставка «Фото[графическое] путешествие» 7 ч.
Joby Aviation подала в суд на конкурента Archer за кражу технологий аэротакси 8 ч.
Маск пообещал дешёвые ИИ-серверы в космосе через пять лет — Хуанг назвал эти планы «мечтой» 8 ч.
«Покажите деньги»: инвесторы заподозрили ИИ-компании в махинациях по завышению капитализации 9 ч.
Рекордная выручка и оптимистичный прогноз NVIDIA снизили опасения по поводу растущего ИИ-пузыря 9 ч.