Сегодня 24 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung модернизирует ИИ-инфраструктуру разработки своих чипов с помощью 50 000 GPU компании Nvidia

Samsung Electronics объявила о намерении развернуть вычислительный кластер из 50 000 графических процессоров (GPU) компании Nvidia для автоматизации и оптимизации собственного производства полупроводников. Новый объект получил рабочее название AI Megafactory, сообщает CNBC.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Это соглашение стало частью масштабного расширения партнёрской сети Nvidia, чьи чипы остаются ключевыми компонентами для разработки и внедрения передовых решений в области искусственного интеллекта (ИИ). Ранее, в начале недели, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) сообщил в Вашингтоне о сотрудничестве с такими компаниями, как Palantir, Eli Lilly, CrowdStrike и Uber, а вскоре после выступления он был замечен в Сеуле за неформальной встречей с председателем совета директоров Samsung Ли Чжэ Ёном (Lee Jae-yong), а также другими корейскими бизнес-лидерами.

Представители Nvidia уточнили, что совместно с Samsung будет адаптирована литографическая платформа для работы с GPU Nvidia, что, по их оценкам, обеспечит двадцатикратный прирост производительности. Кроме того, Samsung намерена задействовать программное обеспечение Nvidia Omniverse и использовать GPU для запуска собственных ИИ-моделей в мобильных устройствах.

Важно отметить, что Samsung выступает не только клиентом и партнёром Nvidia, но и одним из ключевых поставщиков. Компания производит высокопроизводительную память типа HBM (High Bandwidth Memory), широко применяемую в ИИ-чипах Nvidia. В рамках нового этапа сотрудничества стороны договорились совместно доработать память следующего поколения HBM4 для использования в будущих ИИ-процессорах.

Партнёрство с Samsung подкрепляет заявление Хуанга о том, что текущий портфель заказов Nvidia на GPU архитектуры Blackwell и следующего поколения Rubin достиг 500 млрд долларов. Эта перспектива способствовала росту рыночной капитализации Nvidia до исторического уровня в $5 трлн.

Помимо Samsung, аналогичные GPU-кластеры развёртывают южнокорейские конгломераты SK Group и Hyundai. Рэймонд Тэ (Raymond Teh), старший вице-президент Nvidia по Азиатско-Тихоокеанскому региону, заявил, что компания тесно взаимодействует с правительством Республики Корея в поддержку его амбициозных планов по лидерству в сфере ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Electronic Arts скоро отключит мультиплеер Battlefield Hardline на PS4 и Xbox One — ПК-версия пока в безопасности 34 мин.
OpenAI представила ChatGPT Library — облачное хранилище, которое доступно не всем 2 ч.
«Мне самому не нравится ИИ-мусор»: гендиректор Nvidia начал «с пониманием» относиться к критике DLSS 5 4 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 4 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 4 ч.
OpenAI назвала свою зависимость от Microsoft риском для инвесторов 5 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: кто-то выложил на GitHub опасный эксплойт для старых iOS и iPadOS 8 ч.
Anthropic Claude научился управлять компьютером Mac за пользователя 8 ч.
Календарь релизов 23–29 марта: Life is Strange: Reunion, Screamer и Damon and Baby 12 ч.
Apple намерена добавить рекламу в «Карты» уже летом 14 ч.
Финская разведка сомневается, что Россия занимается саботажем подводных кабелей в Балтийском море 34 мин.
«Яндекс» выпустит роботов-доставщиков ещё в пять городов России 55 мин.
AMD EPYC Turin, 768 Гбайт RAM и 100GbE: Cloudflare представила серверы 13-го поколения 2 ч.
Tesla уже начала искать на Тайване специалистов по выпуску чипов для американского 2-нм мегазавода Terafab 2 ч.
SpaceX нажаловалась FCC на Blue Origin в ответ на жалобу Amazon 2 ч.
В США запретили ввозить все иностранные роутеры — в них увидели угрозу нацбезопасности 2 ч.
Новый BIOS не помог: процессоры AMD Ryzen 7 9800X3D так и гибнут на платах ASRock 3 ч.
Цены на ПК взлетят на 30 %, предупредила Asus — дорожают уже не только память, но и процессоры 3 ч.
Huawei представила в России ноутбук MateBook GT 14 с ярким экраном по цене от 99 999 рублей 3 ч.
Смартфоны Realme 16 Pro и Realme 16 Pro+ поступили в продажу в России — от 39 тыс. рублей 4 ч.