Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto

Автопроизводители уже начали интегрировать возможности искусственного интеллекта в бортовые системы своих машин, но платформа Google Android Auto с этой точки зрения предлагает более широкие возможности с точки зрения распространения и простоты использования. Ассистент Gemini теперь поддерживается для Android Auto, позволяя автомобилистам вести диалоги и управлять различными полезными приложениями.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

По словам представителей Google, ассистент Gemini позволяет вести диалоги в свободной форме и запоминает их структуру и содержание, а также может использоваться для сложного управления смежными приложениями. Сама платформа Android Auto позволяет проецировать рабочий стол смартфона на дисплей головного устройства автомобиля, интеграция с Gemini теперь даёт водителям возможность вести речевые диалоги с ИИ-помощником Google. Вызов ассистента осуществляется нажатием на клавишу управления микрофоном на дисплее бортовой развлекательной системы, либо удержанием клавиши активации голосового управления на рулевом колесе автомобиля — при её наличии. Кроме того, вызвать Gemini можно фразой «Hey Google».

Пользователям Apple CarPlay и по совместительству владельцам iPhone ассистент Google Gemini доступен не будет. На следующем этапе Google планирует внедрить поддержку Gemini на уровне головных устройств автомобилей, работающих под управлением Android. В частности, Polestar уже собирается реализовать такую интеграцию через будущее программное обновление.

Ассистент Gemini обладателям сопряжённых с бортовой системой смартфонов под управлением Android позволит делать выжимку из непрочитанных электронных писем, формировать напоминания в календаре, осуществлять рассылку сообщений контактам и помогать в поиске нужных мест в окрестностях с учётом определённых критериев. При всём этом водителю не нужно будет отводить взгляд от дороги или убирать руки с руля. Примечательно, что приложения из экосистемы Samsung тоже будут поддерживаться. Скучающим в дальней дороге, при условии наличия связи, Gemini позволит поддержать долгую беседу на различные темы. Запросы по поиску музыкальных произведений для прослушивания также могут составляться в достаточно свободной форме. Поддержка Gemini для Android Auto предусмотрена с этой недели по всему миру, с использованием 45 языков. Владельцам смартфонов нужно будет только установить приложение Gemini.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для android

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft объяснила, почему Heroes of Might & Magic III Remake не разочарует давних фанатов «Героев Меча и Магии III» 14 мин.
Минцифры РФ потребует особых привилегий для «Алисы AI» на мобильных устройствах 54 мин.
Google представила Guided Vision — функцию визуального поиска вещей в режиме Gemini Live 3 ч.
Запущен Google Pics — графический ИИ-редактор, который бросает вызов Canva 11 ч.
Anthropic представила Claude Fable 5.1 и Mythos 5.1 — флагманские ИИ стали умнее, дешевле и чуть раскованнее 11 ч.
Пошаговая ролевая игра Warrior Cats: Clans of the Forest по «Котам-Воителям» не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 12 ч.
«Вито в сделку не входил»: в масштабной утечке Valve нашли вырезанную концовку Mafia 2 14 ч.
Ролевой боевик No Rest for the Wicked от авторов Ori не выйдет из раннего доступа Steam в 2026 году 15 ч.
Свежий драйвер GeForce 616.56 заставил мерцать некоторые мониторы — Nvidia уже работает над исправлением 15 ч.
80 % разработчиков Star Wars Zero Company остались без зарплаты, и Electronic Arts тут ни при чём 16 ч.
ИИ разогревает чипы до предела — TSMC хочет встроить жидкостное охлаждение прямо в их «внутренности» 46 мин.
DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад 46 мин.
К середине века затраты на ИИ-инфраструктуру достигнут $31,6 трлн 3 ч.
Новый генеральный директор Apple за следующий год заработает $58 млн, на $11 млн больше Тима Кука 6 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5070 INFINITY 11 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атом ксенона 12 ч.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 12 ч.
Razer представила Prio — складной геймпад для смартфонов, который помещается в карман 12 ч.
«Надёжность и долговечность»: Джон Тернус возглавил Apple и раскрыл свои приоритеты на посту гендира 15 ч.
Sonos представила полностью переработанный саундбар Beam Ultra со звуком 7.1.2 и поддержкой Dolby Atmos 15 ч.