Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инженеры стали дефицитнее чипов: даже щедрые бонусы TSMC и SK hynix не спасают от кадрового голода

Многие регионы планеты, рассчитывающие на гармоничное развитие местной полупроводниковой отрасли, сталкиваются с серьёзной нехваткой специалистов. На этом фоне зарплаты с данной сфере стремительно растут, но таких узконаправленных стимулов может быть недостаточно для решения проблемы дефицита кадров на системном уровне.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

По крайней мере, в азиатских странах с развитой полупроводниковой промышленностью, как поясняет автор публикации на страницах Financial Times, в долгосрочной перспективе на дефицит кадров будет влиять демографический фактор, выражающийся в планомерном сокращении численности трудоспособного населения. В Южной Корее, например, коэффициент рождаемости по итогам прошлого года не превысил 0,75, тогда как для поддержания численности населения этот показатель должен составлять 2,1. На Тайване он также едва дотягивает до 0,9, поэтому в обоих регионах в ближайшие годы будет ощущаться нехватка рабочей силы.

Молодые люди в той же Южной Корее, например, сейчас выражают заинтересованность в работе в полупроводниковой промышленности, поскольку в последние годы зарплаты в ней заметно выросли. Та же SK hynix, например, начала выплачивать премии, которые достигают 15 ежемесячных окладов, а у сотрудников TSMC на Тайване среднее увеличение заработной платы за предыдущие пять лет составило около 45 %. Премия сотрудников нередко привязана к операционной прибыли компании, часть вознаграждения выдаётся акциями, что в условиях роста капитализации создаёт дополнительные стимулы для сохранения штата ценных специалистов. Им предлагается гибкий график работы, хотя специфика бизнеса TSMC и подразумевает, что в случае возникновения нештатных ситуаций сотрудников могут вызвать на работу посреди ночи для сокращения простоев оборудования.

Китай тоже не желает отставать от соседей по региону, но нехватку квалифицированных инженеров в краткосрочной перспективе пытается решить за счёт переманивания специалистов из-за рубежа. Они могут претендовать не только на повышение зарплаты на десятки процентов, а порой и сотни, но и предоставление жилья на льготных условиях.

Хотя высокие зарплаты в полупроводниковой отрасли в ближайшие годы должны сохраниться, к решению проблемы дефицита кадров должны подключаться и государства, поскольку количество вакансий увеличивается быстрее, чем вузы наращивают объёмы подготовки специалистов. Более того, молодого трудоспособного населения в Азии становится всё меньше с каждым поколением. На одном только Тайване в мае этого года потребность в сотрудниках полупроводниковой отрасли измерялась 34 000 вакансий. Новые предприятия по выпуску чипов строятся и за пределами азиатского региона, дополнительно увеличивая потребность в кадрах. В период с 2023 по 2030 годы на строительство новых предприятий будет направлено почти $1 трлн, а дефицит кадров в Азиатско-Тихоокеанском регионе без учёта Китая превысит 200 000 человек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 19 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 19 ч.
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 23 ч.
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12
Anthropic внезапно выпустила Claude Opus 5 — почти как Fable 5, но по ценам на уровне предшественника 24-07 23:11
Google прекратила поддержку Android 6.0 Marshmallow спустя 11 лет после релиза 24-07 22:40
Обрыв ЛЭП показала ещё одну угрозу, создаваемую ИИ ЦОД — они способны раскачать энергосеть за секунды 38 мин.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 2 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 2 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 6 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 7 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 12 ч.
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 18 ч.
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 20 ч.
«АМДтехнологии» и «Е-Флопс» развернули «двухконтурный» суперкомпьютер для ИИ- и HPC-задач 21 ч.
ИИ-платформа Liqid UltraStack объединяет 30 ускорителей AMD Instinct MI350P 22 ч.