Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Они его не хотят!»: Маск признал, что автопилот Tesla оказался не нужен другим автопроизводителям

На протяжении нескольких лет Илон Маск (Elon Musk) культивировал идею о том, что разработанные возглавляемой им компанией Tesla технологии активной помощи водителю могут быть по лицензии переданы прочим автопроизводителям. Это позволило бы компании получить новый источник выручки. Впрочем, теперь Маск понимает, что желающих стать клиентом Tesla на этом направлении нет.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Ещё в январе 2021 года он заявлял, что Tesla ведёт предварительные переговоры на соответствующую тему. В июне 2023 года он вернулся к этой теме, выразив готовность распространять по лицензии любые технологии Tesla. В апреле прошлого года дело дошло до того, что Маск выразил надежду на скорое заключение сделки с одним из крупных автопроизводителей по лицензированию комплекса FSD, но до сих пор ничего из этих намерений не материализовалось.

Доподлинно неизвестно, мог ли Ford Motor быть тем автопроизводителем, который рассматривал идею лицензирования FSD, но глава компании Джим Фарли (Jim Farley) в этом году признался, что технологические решения Waymo в сфере автопилота кажутся ему более совершенными. На этой неделе Маск был вынужден со страниц социальной сети X признаться, что прочие автопроизводители не могут договориться об условиях лицензирования FSD, которые устраивали бы обе стороны.

«Я пытался их предупредить и даже предлагал лицензировать Tesla FSD, но они его не хотят! С ума сойти… Когда к нам обращается классический автопроизводитель, он сдержанно обсуждает внедрение FSD в ограниченном масштабе через пять лет с неприемлемыми для Tesla условиями, так что это бесполезно»,заявил Илон Маск.

Можно предположить, что практика обкатки своих технологий на клиентах не может устраивать потенциальных партнёров Tesla, поскольку в автомобильной отрасли традиционно принято тщательно проводить валидацию технологий, прежде чем они будут выпущены на рынок. Личные амбиции Илона Маска нередко приводят к тому, что потребителям предлагаются не совсем стабильные и надёжные программные обновления, которые в случае с FSD приводят к росту аварийности среди электромобилей Tesla. Компания вынуждена отстаивать свои интересы в суде, и не всегда готова дожидаться вердикта, в случае очевидной виновности стараясь договориться с истцами в досудебном порядке. Подобная практика не является для Tesla рекламой, поэтому скептицизм прочих автопроизводителей в отношении FSD вполне понятен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic запустила платформу по продаже приложений, построенных на базе её моделей — по образцу Amazon 21 мин.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 24 мин.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 7 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 9 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 9 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 10 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 12 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 13 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 13 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 13 ч.