Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай против Nvidia: владельцу TikTok запретили использовать «зелёные» чипы в новых дата-центрах

Китайские регуляторы запретили компании ByteDance, являющейся владельцем платформы TikTok, использовать чипы американской компании Nvidia в своих новых центрах обработки данных. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, запрет стал частью более широкой государственной стратегии по снижению зависимости национального технологического сектора от зарубежных решений, особенно на фоне ужесточения Вашингтоном ограничений на экспорт передовых полупроводников в КНР.

 Источник изображения: Jonathan Kemper/Unsplash

Источник изображения: Jonathan Kemper/Unsplash

Согласно данным, в 2025 году ByteDance закупила больше чипов Nvidia, чем любая другая китайская компания, стремясь обеспечить вычислительными мощностями более миллиарда пользователей своих сервисов на фоне опасений возможных ограничений со стороны США. Однако китайские власти в августе потребовали от местных фирм прекратить размещение новых заказов на ИИ-чипы Nvidia и с тех пор активно продвигают переход на отечественные процессоры. Представитель Nvidia сообщил Reuters, что «регуляторная среда не позволяет компании предложить конкурентоспособный графический процессор для дата-центров в Китае, оставляя этот масштабный рынок быстро растущим иностранным конкурентам». На запросы агентства о комментарии ByteDance не ответила.

Ранее 3DNews сообщал, что китайское правительство распространило указания, согласно которым все новые проекты дата-центров, получившие государственное финансирование, обязаны использовать исключительно отечественные ИИ-чипы, что отражает усилия КНР по построению независимой технологической экосистемы в условиях сохраняющейся напряжённости в торговых отношениях с Вашингтоном, несмотря на временное ослабление конфронтации.

США уже ограничили экспорт передовых чипов Nvidia в Китай, разрешив поставки только урезанных версий, таких как H20. Nvidia также разработала специальную модель для китайского рынка под названием RTX 6000D, однако спрос на неё оказался настолько вялым, что ряд крупных технологических фирм попросту отказались от её закупок. При этом президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил в начале ноября после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином (Xi Jinping), что Вашингтон «позволит Китаю сотрудничать с Nvidia, но не в части самых передовых чипов».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ReactOS на ARM научилась запускать 64-битные Windows-игры для x86 — разумеется, самым окольным путём из возможных 42 мин.
«Смешанные» отзывы в Steam не помешали тактическому шутеру Wardogs стать хитом продаж — более миллиона копий за первый день раннего доступа 2 ч.
OpenAI готова замедлить гонку разработки ИИ, если конкуренты сделают то же самое 4 ч.
Стартовал ранний доступ сетевого шутера Wardogs с инновационной экономикой — онлайн в Steam уже превысил 330 тысяч человек 13 ч.
ИИ упростил подачу жалоб — и граждане завалили обращениями госслужбы по всему миру 14 ч.
Nintendo отблагодарит американских игроков за отмену таможенных пошлин Трампа новой распродажей, но не возвратом средств 14 ч.
IBM и NASA выпустили ИИ-модель для изучения и освоения Луны 15 ч.
Не лучший в своём деле: критики вынесли вердикт Marvel’s Wolverine 15 ч.
Сага об уволенных со скандалом разработчиках GTA VI вышла на финишную прямую, и Rockstar настроена «решительно» 17 ч.
Apple раскрыла лимит для Apple Intelligence — без доплаты ряд функций будет временно отключаться 17 ч.
В России запустили 5G — пока что в 16 городах и не для пользователей iPhone 3 мин.
d-Matrix присоединилась к альянсу NVLink Fusion, чтобы интегрировать свои ИИ-ускорители в экосистему NVIDIA 28 мин.
Тайваньские работники Micron выбили себе долю сверхдоходов от ИИ — премии достигнут 68 месячных зарплат 44 мин.
ЦОД как чип: Meta и Panmnesia предложили CXL-фабрику размером с целый дата-центр 2 ч.
Altera собирается вернуться на биржу спустя одиннадцать лет, как Intel увела её оттуда за $16,7 млрд 3 ч.
По норме прибыли китайская CXMT уже обошла ведущих мировых производителей памяти 3 ч.
Электрические аэротакси получили разрешение на испытательные полёты в Техасе 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона nubia Flip2: когда раскладушка – не роскошь 11 ч.
AMD выпустила шестиядерные Ryzen 5 7500 и Ryzen 5 5500F для бюджетных сборок на AM5 и AM4 14 ч.
Мышь Finalmouse Starlight X установила рекорд по скорости клика — она обогнала Logitech G Pro X2 Superstrike 14 ч.