Сегодня 23 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские разработчики отправляют ИИ учиться за границу — там есть санкционные ускорители Nvidia

По информации Financial Times, введённое при Байдене ограничение на доступ китайских компаний к зарубежным ЦОД после прихода к власти Дональда Трампа (Donald Trump) было снято, и это позволило китайским разработчикам увеличить активность по обходу санкций в сфере использования ускорителей Nvidia для своих нужд.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Китайские разработчики, включая Alibaba и ByteDance, в последнее время всё чаще используют находящиеся в соседних странах Юго-Восточной Азии вычислительные центры, принадлежащие некитайским компаниям. Арендуя подобные вычислительные мощности для обучения своих больших языковых моделей, китайские компании получают доступ к передовому оборудованию Nvidia, которое недоступно им на родине в силу целого ряда причин. Напомним, что помимо собственно американских санкций, препятствием на этом пути являются и настойчивые рекомендации китайских властей по переводу китайских ЦОД на использование ускорителей местного происхождения.

На практике китайские компании применяют другой подход. Они проводят за пределами КНР в арендованных ЦОД, которые нередко находятся в Сингапуре или Малайзии, базовое обучение своих больших языковых моделей, а инференсом занимаются уже в Китае с использованием элементной базы китайского происхождения. Местные законы запрещают экспортировать персональные данные граждан, поэтому часть обучения китайские разработчики проводят на территории страны. DeepSeek на этом фоне выделяется «условным патриотизмом», поскольку свои языковые модели обучает на территории КНР, но при этом не брезгует запасаться импортными ускорителями Nvidia для собственных нужд.

Аренда зарубежных ЦОД для китайских компаний обретает актуальность и по причине необходимости обслуживания своих зарубежных клиентов. Пока эта экспансия носит ограниченный характер, но Alibaba и ByteDance настроены расширить свой охват мирового рынка. Китайские компании также ищут возможность получить доступ к центрам обработки данных, расположенным на Ближнем Востоке.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что её ИИ диагностирует заболевания намного лучше живых врачей 4 ч.
Бесплатное дополнение к пиксельному боевику Katana Zero стало ещё больше — теперь оно размером с полноценный сиквел 4 ч.
Экспериментальный браузер Arc закрылся — разработчики зазывают пользователей в ИИ-браузер Dia 4 ч.
Одной из самых знаковых трёхмерных игр в истории исполнилось 25 лет — GTA III празднует юбилей 6 ч.
Супергеройской комедии Dispatch исполнился год: продажи превысили 5 млн копий, названа дата релиза на iOS и Android 6 ч.
Небывалая свобода выбора и верность трилогии: ветеран BioWare рассказал, какой могла стать отменённая Mass Effect 5 8 ч.
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 9 ч.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 10 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 10 ч.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 10 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G VENTUS 2X OC PLUS: норма нового времени 4 ч.
Анонс iPhone Duo помог? Samsung похвасталась подскочившими на 45 % продажами складных Galaxy 4 ч.
Выключить слежение на умном телевизоре ещё не значит прекратить сбор данных — показало исследование 4 ч.
ASUS объявила о готовности поставлять системы на базе NVIDIA HGX Rubin NVL8 5 ч.
Антиматерию впервые поймали в ловушку на месяцы — это шанс разгадать одну из главных загадок Вселенной 5 ч.
Apple пометит приложения, которые умеют нормально работать на складном iPhone, — потому что многие пока не умеют 8 ч.
Конец эпохи: Sony закончила продажи своего последнего видеоплеера Blu-ray в Японии 8 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 9 ч.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 10 ч.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 10 ч.