Сегодня 11 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка

Китайский интернет-гигант Baidu в уходящем месяце представил собственные ускорители M100 и M300 для работы в инфраструктуре искусственного интеллекта. Ориентированный на инференс M100 будет доступен в начале следующего года, а более универсальный M300 с 2027 года позволит китайским компаниям хотя бы частично решить проблему дефицита вычислительных ресурсов для обучения больших языковых моделей.

 Источник изображения: Baidu, TechPowerUp

Источник изображения: Baidu, TechPowerUp

Опрошенные CNBC аналитики сходятся во мнении, что при правильной организации производства и маркетинга ускорители Baidu помогут китайским разработчикам решить сразу две проблемы. Во-первых, они снизят зависимость от американских ускорителей в условиях санкций. Во-вторых, они позволят удовлетворить требования китайских властей по переходу на использование чипов локальной разработки. Инвесторы на этом фоне начали смотреть на акции Baidu с возросшим оптимизмом. Они убеждены, что появление в арсенале Baidu собственных ускорителей не только поможет развитию бизнеса этой компании, но и привлечёт к ним прочих участников китайского рынка.

Один из крупнейших операторов мобильной связи в КНР, компания China Mobile, уже начал закупать ускорители Kunlunxin у Baidu. Последняя в этом смысле становится серьёзным конкурентом для Huawei Technologies, которая с трудом наращивает объёмы выпуска собственных чипов в условиях санкций. Появление ещё одного конкурентоспособного поставщика на рынке Китая пойдёт на пользу местному рынку искусственного интеллекта. По прогнозам JPMorgan, в следующем году Baidu сможет нарастить выручку от реализации своих чипов в шесть раз до $1,1 млрд. Капитализация профильного подразделения компании при этом достигнет $28 млрд.

Китайские программные гиганты испытывают нехватку вычислительных ресурсов. Руководство Tencent в этом месяце было вынуждено признаться, что по итогам 2025 года капитальные затраты компании окажутся ниже ожидаемых, поскольку ей банально не хватает ИИ-чипов для введения в строй новых вычислительных мощностей. Руководство Alibaba недавно также призналось, что не успевает предлагать клиентам новые облачные мощности в достаточном для удовлетворения спроса объёме. Если Baidu сможет ритмично выпускать новые поколения ИИ-чипов, то на китайском рынке эта продукция окажется в числе фаворитов, по мнению аналитиков The Futurum Group.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Музыканты подали в суд на Google за обучение ИИ-модели Lyria на их песнях на YouTube 2 ч.
В России разблокировали Roblox — платформа «полностью выполнила требования российского законодательства» 3 ч.
Спустя восемь лет после анонса The Elder Scrolls VI «выглядит великолепно», но к показу ещё не готова 4 ч.
Microsoft запретила сотрудникам использовать Claude Fable 5 — компанию смутили правила хранения данных 4 ч.
«Кидаю деньги в монитор, но ничего не происходит»: игроки остались в восторге от 30 минут геймплея Fable 6 ч.
Скоро стримеры окажутся не у дел — Claude Fable 5 преуспела в прохождении игр 6 ч.
iPhone 17 получит урезанную Siri AI в iOS 27 из-за нехватки оперативной памяти 8 ч.
Неизвестные опубликовали исходный код червя Miasma, и тот атаковал GitHub 8 ч.
Honor научила смартфоны подсовывать приложениям фальшивые данные вместо личных — Google может её завернуть 8 ч.
Безумное приключение про одержимую монахиню Indika привлекло миллион игроков 9 ч.