Сегодня 06 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple планирует доверить Intel выпуск процессоров для недорогих версий iPhone

Компания Apple рассматривает возможность привлечения Intel в качестве нового производственного партнёра для выпуска собственных чипов, что, как ожидается, затронет не только компьютеры и планшеты, но в перспективе и смартфоны, сообщает издание 9to5Mac со ссылкой на отчёт известного аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Согласно отчёту, Intel, вероятно, начнёт производить базовые чипы серии M для Mac и iPad в 2027 году. Эту информацию подтвердил и другой аналитик — Джефф Пу (Jeff Pu), который также сообщил, что сотрудничество Apple и Intel может расшириться. В частности, начиная с 2028 года Intel, предположительно, будет выпускать так называемый «не pro чип» (non-pro smartphone SoC) для смартфонов iPhone.

В настоящее время Apple почти полностью полагается на тайваньскую компанию TSMC для массового производства чипов, используемых в iPhone, iPad и Mac. Если Apple сохранит привычный график обновлений, первым чипом серии M, произведённым Intel, может стать M7. Что касается мобильных устройств, то ожидается, что базовый чип A19 будет использоваться исключительно в iPhone 17, а также, предположительно, в грядущей модели iPhone 17e. Все остальные флагманские модели линейки iPhone получат усовершенствованную версию чипа A19 Pro, производство которого, по имеющимся данным, останется за TSMC.

Подчёркивается, что Apple продолжит самостоятельно разрабатывать и проектировать все свои чипы, включая те, которые в будущем будут выпускаться на мощностях Intel. Таким образом, речь идёт исключительно о переносе операций по производству, а не разработки, отмечает 9to5Mac. Хотя до появления первых iPhone с чипами Intel пройдёт ещё несколько лет, аналитики предполагают, что в 2028 году именно базовые и удешевлённые модели, такие как iPhone 17e, могут стать первыми устройствами Apple с процессорами, изготовленными американским производителем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объём мирового рынка неооблаков достигнет $400 млрд к 2031 году 9 мин.
Amazon распорядилась сделать сериал Mass Effect «более привлекательным для негеймеров» 2 ч.
«До мурашек»: датамайнер заворожил фанатов восстановленной сюжетной сценой из Elden Ring 3 ч.
Слухи: в Steam появится способ оценки производительности игр до покупки 3 ч.
Число доменов-угонщиков аккаунтов в Telegram сократилось вдвое, но мошенники запустили новые схемы 3 ч.
Intel испытала нейронное сжатие текстур на Panther Lake: наборы уменьшились вплоть до 18 раз 6 ч.
В Европе создали Euro-Office — пакет офисных приложений на базе кода OnlyOffice 14 ч.
Netflix научил собственную ИИ-модель без следов удалять объекты из видео и правдоподобно перестраивать сцену 19 ч.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 24 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 05-04 12:16
Xiaomi представила 300-Гц монитор за $108 — Redmi G25 300 Гц на 24,5-дюймовой матрице Fast IPS 10 мин.
Advantech готовит MIO-5356 — один из первых одноплатных компьютеров на платформе Intel Wildcat Lake 18 мин.
IDC: расходы на европейском ИИ-рынке достигнут $290 млрд к 2029 году 19 мин.
Данные миссии ESA Gaia помогли найти 87 звёздных потоков, которые ускользали от астрономов 2 ч.
OpenAI рассчитывает разогнать годовую выручку к $300 млрд уже через четыре года 2 ч.
Россияне стали покупать меньше смартфонов: первый квартал завершился падением спроса на 6 % 3 ч.
Венчурное финансирование в США достигло рекордных $267 млрд, но львиная доля пришлась на OpenAI, Anthropic и xAI 4 ч.
Обсерватория им. Веры Рубин обнаружила 11000 астероидов и расширила каталог малых тел Солнечной системы 6 ч.
ИИ помог запустить Windows на несовместимой связке процессора Intel Bartlett Lake и материнской платы Z790 6 ч.
Выручка Foxconn в первом квартале выросла на 29,7 % благодаря буму ИИ 9 ч.