Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Пора взглянуть правде в глаза. ИИ с нами надолго»: режиссёр Kingdom Come: Deliverance 2 встал на защиту разработчиков Divinity

Режиссёр средневековой RPG с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 Даниэль Вавра (Daniel Vavra) поделился мнением насчёт использования генеративного ИИ в разработке игр на фоне недавнего скандала вокруг Larian Studios.

 Источник изображения: Steam (Endurance)

Источник изображения: Steam (Endurance)

Напомним, глава Larian Свен Винке (Swen Vincke) недавно подтвердил, что в создании амбициозной ролевой игры Divinity задействован ИИ, чем вызвал массовую и жёсткую критику со стороны простых геймеров и экс-сотрудников студии.

По мнению Вавры, Винке не сказал ничего предосудительного. Лишь то, что Larian занимается тем же, чем и «все без исключения остальные» в индустрии. В то же время его комментарий спровоцировал «безумную по силе бурю негодования».

«Я не большой фанат сгенерированных ИИ иллюстраций, но пора взглянуть правде в глаза. ИИ с нами надолго. Как бы страшно это ни звучало, такова реальность», — подчеркнул Вавра.

 Источник изображения: Larian Studios

Источник изображения: Larian Studios

Вавра допустил, что ИИ позволит сократить затраты на разработку: «У меня есть идеи для кучи игр, но мне уже 50 лет и до сих пор в среднем на одну игру я тратил семь. Если ИИ поможет воплощать эти идеи быстрее, то я обеими руками за».

Ажиотаж вокруг ИИ, считает Вавра, может обернуться как гибелью человечества, так и возможностью воплощать любую идею за мелочь по сравнению с тем, сколько денег на это уходит сегодня. В любом случае, ИИ «уже не остановить».

Своё сообщение Вавра закончил признанием (текст его обращения с чешского языка на английский перевёл ИИ) и выражением готовности к потенциальной буре негодования в комментариях.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Palantir выбрала Nebius провайдером ИИ- и облачной инфраструктуры 46 мин.
Швейцария попробует отказаться от софта Microsoft, заменив его открытыми решениями 3 ч.
«Мы явно не на верном пути»: исследователь Anthropic предупредил о риске уничтожения человечества ИИ с вероятностью 10 % 3 ч.
Спецслужбы США призвали американских разработчиков ИИ лучше защищать LLM от дистилляции китайскими конкурентами 5 ч.
Meta представила ИИ-агента Muse — он пишет письма, бронирует поездки и делает покупки по заданию пользователя 5 ч.
Продажи нашумевшего морского приключения Dave the Diver за три года превысили 10 миллионов копий 5 ч.
Спустя всего неделю после релиза разработчики The Blood of Dawnwalker приступили к поиску сценаристов для The Blood of Dawnwalker 2 6 ч.
Вышел трейлер фильма «Искусственный» про попытку уволить Альтмана из OpenAI — в главных ролях Юра Борисов и Эндрю Гарфилд 7 ч.
OpenAI представила генератор изображений ChatGPT Images 2.5 с упором на редактирование 8 ч.
OpenAI утверждает, что разработать свой чип в сжатые сроки компании помог ИИ 9 ч.
5 Пбит/с на 200 км: Telecom Egypt проложит подводный интернет-кабель между Шарм-эль-Шейхом и Табой 46 мин.
Radeon RX 9070 XT стала самой популярной видеокартой AMD в Steam 59 мин.
Sony не откажется от дисков с играми так быстро, как многие полагали 2 ч.
Firmus вложит $300 млн в «гиперкабель» SubCo APX East, соединяющий Австралию и США 2 ч.
OM System возродила и переосмыслила легендарную серию фотоаппаратов PEN 3 ч.
Samsung ускорила строительство 2-нм фабрики в США после заказа Tesla — мощности уже расписаны на годы вперёд 3 ч.
Япония бросит вызов китайским солнечным панелям — её перовскитные панели прослужат в 1,5 раза дольше 3 ч.
Qualcomm и Amazon займутся разработкой ИИ-чипов и оптического интерконнекта 3 ч.
В погоне за Samsung и SK hynix китайская CXMT всего за год увеличила штат инженеров на 61 % 4 ч.
Мировой рынок смартфонов в 2026 году рухнет не так сильно, как ожидалось — но кризис ещё не кончился 4 ч.