Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI намерена привлечь ещё $100 млрд инвестиций до конца марта — оценка стартапа вырастет до $830 млрд

Стартап OpenAI на волне бума продолжает не только привлекать средства партнёров для прямого финансирования проектов по строительству масштабной вычислительной инфраструктуры, но и увеличивать собственный капитал. Новые данные говорят о том, что дополнительные $100 млрд могут быть привлечены к концу следующего квартала, и капитализация OpenAI вырастет до $830 млрд.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Подобные предположения звучали недавно, называя сумму капитализации на уровне $750 млрд и не конкретизируя сроков завершения нового раунда финансирования OpenAI. При этом в конце первого квартала он будет завершён только при благоприятном стечении обстоятельств, в действительности на это может уйти больше времени. Кроме того, не факт, что OpenAI сможет в указанные сроки привлечь все $100 млрд, хотя участники рынка и признаются, что недостатка в инвесторах у них нет.

На виду остаются и сделки OpenAI со стратегическими партнёрами, одним из которых является японская корпорация SoftBank. В этом году она согласилась инвестировать в OpenAI около $30 млрд, для чего ей пришлось продать акции Nvidia на сумму $5,8 млрд. Оставшиеся $22,5 млрд OpenAI намеревается получить от SoftBank до конца текущего года, как ожидается.

Недавно OpenAI заключила соглашение с Disney на $1 млрд, которое позволяет ей в течение первого года исключительно пользоваться персонажами медиахолдинга для генерации изображений и видео. Правда, деньги для оплаты сделки использованы не будут, поскольку Disney просто получит акции OpenAI на указанную сумму и доступ к фирменным ИИ-сервисам.

Инвестиционный фонд MGX из ОАЭ уже вкладывал средства в капитал OpenAI, а теперь американский стартап намерен расширить круг суверенных фондов, которые могут стать его инвесторами. У корпоративных партнёров OpenAI уже начали возникать проблемы с финансированием совместных проектов, поскольку Oracle недавно попала в неприятную ситуацию такого рода. Амбициозному стартапу становится всё сложнее находить деньги, но тем интереснее наблюдать, как изобретаются новые схемы их привлечения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен мощный и функциональный планшет Huawei MatePad Air 2026 на чипе Kirin 6 мин.
Иск Apple может сильно замедлить разработку умных гаджетов OpenAI 9 мин.
ИИ спроектировал устройство для объединения в кластер трёх материнских плат от ноутбуков Framework 36 мин.
Мировой рынок игровых консолей рухнет почти на 20 % — виновата не только дорогая память 41 мин.
Tecno выпустила в России планшет Megapad 2 с большим экраном для учёбы и не только 49 мин.
У центра Млечного Пути впервые обнаружили малиновый сахар 50 мин.
Huawei представила глобальный флагман Pura 90s Pro Max с 200-Мп зум-камерой за €1149 и модель подешевле 2 ч.
SpaceX объявила дату 13-го испытательного пуска Starship — он впервые полетит с настоящей полезной нагрузкой 2 ч.
Продажи смартфонов в Китае падают уже пять кварталов подряд, но Apple и Huawei растут 2 ч.
В России поступили в продажу бюджетные смартфоны серии Realme P4 с большими батареями и прочными корпусами 2 ч.