Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Тест Nvidia DLSS 4.5 на видеокартах серий RTX 50/40/30/20 показал потерю 12 % производительности у Ampere и Turing

Два независимых обзора от Computer Base и Hardware Unboxed подробно рассматривают производительность DLSS 4.5 Super Resolution на нескольких поколениях графических процессоров GeForce RTX. Обозреватели сходятся в выводах: хотя качество изображения улучшается, производительность старых видеокарт GeForce заметно снижается.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

По данным ComputerBase, новый пресет «Model M» в DLSS 4.5 снижает количество артефактов, наблюдающихся при использовании DLSS 4. В результате получается более чистое изображение и лучшая временная стабильность, хотя и за счёт снижения производительности.

 Источник изображения: Computer Base

Источник изображения: Computer Base

На видеокартах RTX 5070 Ti (Blackwell) и RTX 4080 Super (Ada Lovelace) производительность падает примерно на 4–5 %, а на RTX 3090 Ti (Ampere) и RTX 2080 Ti (Turing) — в среднем примерно на 12 %. Это падение связано с отсутствием поддержки ускорения операций FP8 на старых графических архитектурах, которое активно используется технологией DLSS 4.5.

 Источник изображения здесь и ниже: YouTube / Hardware Unboxed

Источник изображения здесь и ниже: YouTube / Hardware Unboxed

Канал Hardware Unboxed сосредоточился на сравнении чистой производительности видеокарт в разрешении 1440p и методов масштабирования. Результаты показали схожую закономерность: DLSS 4.5 примерно на 9 % медленнее, чем DLSS 4 на видеокартах Blackwell среднего уровня, таких как RTX 5070, и на 20–30 % медленнее на Ampere и Turing. Видеокарты GeForce RTX 40 и RTX 50 сохраняют приемлемый прирост частоты кадров по сравнению с нативным рендерингом, но у более старых серий наблюдается снижение производительности.

В обоих обзорах отмечается, что более высокая вычислительная нагрузка DLSS 4.5 приводит к очевидным визуальным улучшениям, особенно в отображении воды, теней и стабильности изображения двигающихся объектов. Тем не менее, общее мнение таково, что обновление приносит пользу только более современным видеокартам. Сама Nvidia рекомендует использовать видеокарты RTX 40 и более новые для DLSS 4.5.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про 3d-графика
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 44 мин.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 46 мин.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 49 мин.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 3 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 5 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 6 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 7 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 7 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 8 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 8 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 11 мин.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 3 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 4 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 5 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 5 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 8 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 8 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 8 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 10 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 10 ч.