Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Индии собираются требовать от производителей смартфонов раскрывать исходный программный код

Новая инициатива индийских властей, на которую ссылается Reuters, направлена на повышение прозрачности в сфере информационной безопасности, и выражена она будет в том, что поставщики смартфонов на местный рынок будут должны предоставлять регуляторам доступ к исходному программному коду программного обеспечения, включая обновления.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Производители мобильных устройств, в свою очередь, пытаются сопротивляться внедрению свода из 83 стандартов в области информационной безопасности, который, по их мнению, влечёт риски раскрытия данных, составляющих коммерческую тайну. На территории Индии эксплуатируется около 750 млн мобильных телефонов, утечки данных и мошенничества становятся всё более назойливой проблемой, поэтому власти страны пытаются навести порядок в этой сфере.

В прошлом месяце разразился скандал, связанный с инициативой индийских властей по обязательной установке на продаваемые в стране смартфоны приложения, позволяющего следить за информационной безопасностью. Сейчас лидирующие позиции на индийском рынке смартфонов занимают Xiaomi (19 %) и Samsung (15 %), а на долю продукции Apple приходится 5 %. Власти предлагают осуществлять анализ исходного программного кода устройств силами сертифицированных лабораторий. Предлагается также сохранять возможность удаления любых предустановленных приложений и блокировать доступ к камере и микрофону в фоновом режиме.

Разработка свода стандартов в сфере информационной безопасности ведётся в Индии с 2023 года, во вторник состоится встреча уполномоченных чиновников и представителей заинтересованных компаний, в числе которых упоминаются Apple, Samsung, Google и Xiaomi. Первая из них славится своим сопротивлением усилиям властей разных стран по получению доступа к исходному коду программного обеспечения. В Китае её пришлось отстаивать свои принципы с 2014 по 2016 годы, имелись и прецеденты и на исторической родине в США. Индийские чиновники настаивают, что поставщикам смартфонов необходимо подвергать их полной инспекции с точки зрения информационной безопасности. Отраслевая организация MAIT, которая представляет интересы производителей смартфонов в Индии, на прошлой неделе обратилась к правительству с просьбой отказаться от подобных намерений.

Поставщикам смартфонов также пришлось бы в случае внедрения новых правил обеспечивать периодическое автоматическое сканирование пользовательских устройств с целью поиска вредоносного программного обеспечения. По мнению производителей, подобная практика приведёт к повышению расхода заряда батарей мобильных устройств и снижению их быстродействия. Все обновления ПО должны будут проходить предварительное одобрение компетентными организациями, а это может затягивать сам процесс распространения оперативных обновлений. Требования по хранению журналов системной активности на протяжении не менее 12 месяцев также признано труднореализуемым, поскольку в памяти устройств не найдётся достаточного для этого места.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава HBO дал понять, что третий сезон сериала The Last of Us всё-таки станет последним 39 мин.
Yahoo представила поисковый движок Scout на основе ИИ 60 мин.
Выручка SAP в сегменте облака в 2025 году выросла на четверть, но акции рухнули из-за слабого прогноза 2 ч.
Амбициозная тактическая ролевая игра ATOM RPG 2 отправит вершить судьбу постапокалиптического мира — первый тизер и подробности 4 ч.
xAI хочет нанять лауреатов литературных премий для обучения глупого чат-бота Grok — за $40 в час 9 ч.
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 01-02 12:12
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 01-02 12:05
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 01-02 00:05
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 31-01 23:32
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 31-01 18:26