Сегодня 27 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Благодаря буму ИИ глобальные доходы полупроводниковой промышленности в 2026 году превысят $1 трлн

По данным аналитической компании Omdia, глобальные доходы мировой полупроводниковой промышленности в 2026 году превысят $1 трлн, что станет исторической вехой для отрасли. Подобный рост обусловлен стремительным увеличением спроса на полупроводниковые компоненты в связи с интенсивным развитием рынка ИИ.

Прогноз доходов от полупроводниковой промышленности на 2025 финансовый год вырос до 20,3 % в годовом исчислении, что отражает более сильные, чем ожидалось, результаты третьего квартала и уверенный рост, ожидаемый в четвёртом. Рост доходов от микросхем памяти DRAM и NAND останется беспрецедентным, в результате чего прогнозируемый рост рынка на 2026 год составит 30,7 % в годовом исчислении.

Сегмент вычислительной техники и хранения данных возглавит рост выручки от полупроводниковых разработок на 41,4 % в годовом исчислении в 2026 году, превысив $500 млрд, благодаря высокому спросу на серверы для ЦОД и заоблачным ценам на микросхемы памяти. Рост продаж ноутбуков обусловлен внедрением технологий ИИ и масштабным циклом обновления корпоративных систем. Ожидается, что в совокупности капитальные вложения четырёх крупнейших гиперскейлеров достигнут в текущем году $500 млрд и продолжат расти в следующем.

Потребительская электроника и беспроводные приложения также демонстрируют сильные перспективы роста выручки от полупроводниковых разработок в 2026 году. К факторам, способствующим этому, относятся завышенные цены на память, запуск складных смартфонов следующего поколения и возобновление роста продаж подключённых потребительских устройств. Улучшения в области ИИ-фотографии и обновления флагманских смартфонов от Apple, Samsung и других производителей будут дополнительно способствовать росту. Прогнозируется также существенный рост выручки от носимых устройств, умных колонок и гарнитур виртуальной реальности.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

«Рост выручки от полупроводников в 2026 году обусловлен высокой концентрацией спроса, связанного с искусственным интеллектом, а не общим потребительским поведением или тенденциями промышленного производства, которые исторически влияли на рынок. Без учёта вклада микросхем памяти и логических микросхем общий рост выручки от полупроводников упал бы с 30,7 % до всего лишь 8 %, что подчёркивает характер спроса, лежащего в основе недавних рыночных всплесков», — считает старший главный аналитик Omdia Майсон Роблес-Брюс (Myson Robles-Bruce).

Аналитики Omdia отмечают несколько макроэкономических факторов риска, которые могут сдержать рост в 2026 году. Хотя инфляция в Китае и еврозоне в основном остаётся под контролем, она продолжает вызывать опасения в США. К дополнительным проблемам в этом году, как ожидается, относятся рост затрат на рабочую силу и энергию, сбои в цепочках поставок из-за реорганизации и государственной политики, а также дефицит или волатильность цен, вызванные крупномасштабными инвестициями в области ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инновационный геймплей, верность традициям и Unreal Engine 5: вакансии Creative Assembly раскрыли подробности Alien: Isolation 2 2 ч.
Глава разработки Assassin’s Creed Codename Hexe покинул проект вслед за творческим руководителем 2 ч.
Пугающе реалистичный шутер Better Than Dead долго ждать не придётся — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam 3 ч.
Илон Маск должен предложить фирменный финансовый сервис X Money в этом месяце 8 ч.
«Игра, которую я куплю в первый же день»: вышел первый тизер хоррора Alien: Isolation 2 15 ч.
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 22 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 26-04 07:10
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 26-04 00:07
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 25-04 23:34
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 25-04 21:07
Три M.2-слота, два COM-порта и один VGA-выход: встраиваемая система AAEON Boxer-6407-TWL на базе Intel Twin Lake поможет модернизировать промышленные платформы 3 ч.
Забастовка рабочих Samsung сократит мировой выпуск памяти — в условиях дефицита цены тут же подскочат 3 ч.
HighPoint представила HBA- и RAID-адаптеры PCIe 5.0 4 ч.
Из-за войны на Ближнем Востоке в дефиците оказалось сырьё для производства печатных плат 4 ч.
Главный обвиняемый по делу о хищении 2-нм технологии у TSMC приговорён к 10 годам лишения свободы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 50 Ultra: самый умный в своем классе 13 ч.
Xiaomi выпустит первые полноразмерные закрытые наушники под маркой Redmi 19 ч.
Oklo, NVIDIA и LANL задействуют ИИ для разработки плутониевого топлива и создания передовой атомной инфраструктуры 21 ч.
MediaTek представила процессоры Dimensity 7450 и Dimensity 7450X для игровых и складных смартфонов 21 ч.
Цены на память местами пошли вниз, но нормализации рынка не произойдёт раньше 2030 года 22 ч.