Сегодня 16 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung начнёт выпускать память типа HBM4 для Nvidia в следующем месяце

В первой половине этого месяца появлялась информация о том, что начало массового выпуска памяти типа HBM4 откладывается до конца первого квартала по причинам, связанным с компанией Nvidia. Эту неделю агентство Reuters начало с сообщения о готовности Samsung начать производство HBM4 в следующем месяце.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Получать эти чипы предсказуемо будет Nvidia, поскольку они требуются для производства ускорителей вычислений семейства Rubin. В случае с предыдущими поколениями ускорителей Nvidia приоритетным поставщиком HBM оставалась SK hynix, но Samsung уже давно идёт к цели по превращению в серьёзного поставщика HBM4, желая наверстать упущенное и как минимум догнать конкурента. Каким будет объём первых партий HBM4 в исполнении Samsung, не уточняется.

Южнокорейское издание Korea Economic Daily сегодня сообщило, что память HBM4 в исполнении Samsung прошла квалификационные тесты Nvidia и AMD, а потому формально этот производитель имеет возможность начать её поставки первому из клиентов в следующем месяце. Первые образцы HBM4 были отправлены Samsung для тестирования в лабораториях Nvidia ещё в сентябре прошлого года. SK hynix в октябре сообщила, что завершила переговоры о поставках HBM на 2026 год с основными клиентами. Ради удовлетворения спроса на память данного семейства SK hynix со следующего месяца начнёт поставки кремниевых пластин для производства памяти на новое предприятие M15X в Южной Корее. Samsung и SK hynix отчитаются о результатах прошлого квартала в этот четверг, наверняка на мероприятиях по этому поводу что-то будет сказано в отношении сроков поставок HBM4. Глава Nvidia в начале этого месяца подтвердил, что производство чипов для ускорителей Vera Rubin уже началось. Соответственно, медлить с выпуском HBM4 для этой платформы особой нужды нет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 2 мин.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 38 мин.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 2 ч.
Microsoft устроила бесплатную раздачу ремастера классической ролевой игры Wasteland, но никому об этом не сказала 2 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 3 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 3 ч.
«Алиса AI» предложит помощь в подготовке к школьным экзаменам 4 ч.
Yandex B2B Tech и SolidLab разработали решение для киберзащиты ИИ 5 ч.
«Знал, что она никогда нас не бросит»: журналисты показали возвращение Лилит в аддоне Diablo IV: Lord of Hatred, и фанаты в восторге 6 ч.
«Яндекс Карты» научились подсказывать нужную остановку общественного транспорта 7 ч.