Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск собирает империю: SpaceX может объединиться с xAI или Tesla перед выходом на биржу

Компании SpaceX и xAI, принадлежащие Илону Маску (Elon Musk), ведут переговоры о возможном слиянии сообщает Reuters. В свою очередь Bloomberg пишет о возможном объединении SpaceX с Tesla. Слияние может произойти перед запланированным на этот год первичным размещением акций (IPO) SpaceX, в результате чего большая часть империи Илона Маска окажутся под управлением единой корпорации.

 Источник изображения: SpaceX/Unsplash

Источник изображения: SpaceX/Unsplash

Официальные представители компаний публично не обсуждали такую возможность, однако уже появились косвенные подтверждения готовящейся сделки между SpaceX и xAI. Согласно недавним документам от 21 января в США (штат Невада) были зарегистрированы два новых юридических лица — K2 Merger Sub Inc. и K2 Merger Sub 2 LLC, в состав руководства которых входит финансовый директор SpaceX Брет Джонсен (Bret Johnsen).

Слияние двух структур позволит xAI разместить свои центры обработки данных в космосе. О желании реализовать такой сценарий ранее заявлял и сам Маск, то есть подобный шаг полностью соответствует стратегии предпринимателя по консолидации своих активов. Кроме того, на днях компания Tesla раскрыла информацию об инвестициях в ИИ-стартап в размере $2 млрд. Аналогичную сумму в xAI согласилась вложить и SpaceX.

По словам источников, идею объединения SpaceX и Tesla продвигают некоторые инвесторы, но подробностей пока нет. Любая сделка может привлечь значительный интерес со стороны инфраструктурных фондов и суверенных инвесторов из Ближнего Востока, сообщили некоторые из них. По словам одного из источников, сделка также может потребовать значительного финансирования.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash

Процесс объединения активов Маска начался ещё в прошлом году, когда xAI приобрела платформу X. В рамках сделки Маск тогда оценил стоимость xAI в $80 млрд, а платформу X в $33 млрд. Сама же SpaceX, основанная в 2002 году, после вторичной продажи акций достигла оценки в $800 млрд, что закрепило за ней статус самой дорогой частной компании в США. Ранее мы писали о неподтверждённых планах Маска вывести SpaceX на биржу в июне текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Базис» впервые стал лауреатом премии «ЦИПР Диджитал» за проект в теплоэнергетике 37 мин.
Конференция Apple WWDC 2026 начнётся 8 июня, уделив особое внимание искусственному интеллекту 4 ч.
Google запустил масштабное обновление иконок своих сервисов — они станут более индивидуальными 4 ч.
Илон Маск проиграл суд против OpenAI — присяжные сочли претензии просроченными 4 ч.
Календарь релизов 18–24 мая: Forza Horizon 6, Zero Parades, Lego Batman и Phonopolis 10 ч.
PS Plus снова подорожает, но не для всех и не везде 14 ч.
«Одно из самых весёлых игровых событий года»: приключенческий экшен Lego Batman: Legacy of the Dark Knight понравился критикам 14 ч.
NVIDIA представила платформу Fleet Intelligence для мониторинга парка ИИ-ускорителей 14 ч.
Ошибочка вышла: европейские дистрибьюторы опровергли слухи о сегодняшнем старте предзаказов GTA VI 14 ч.
«Бессмысленная фиктивная работа»: ИИ завалил разработчиков Linux дублями сообщений об уязвимостях 15 ч.