Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На пути к званию триллионера: Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $800 миллиардов

Илон Маск (Elon Musk) стал первым человеком в истории, чьё состояние превысило $800 млрд, гласит информация рейтинга Forbes Real-Time Billionaires. Он достиг этого показателя после слияния SpaceX и xAI — оценочная стоимость объединённой компании достигла $1,25 трлн. У бизнесмена есть шанс стать первым в истории триллионером.

 Источник изображения: x.com/elonmusk

Источник изображения: x.com/elonmusk

К настоящему моменту состояние Илона Маска составляет $852,5 млрд. До сделки по слиянию двух своих компаний он владел примерно 42 % в космическом операторе SpaceX и 49 % в разработчике искусственного интеллекта xAI. В декабре SpaceX открыла тендерное предложение с оценкой $800 млрд — доля Маска стоила $336 млрд. В январе у xAI прошёл раунд финансирования при оценке $230 млрд — доля бизнесмена в компании оценивалась в $122 млрд.

После слияния SpaceX подорожала до $1 трлн, xAI стала стоить $250 млрд. Оценочная доля Маска в объединённой компании составила 43 % при стоимости $542 млрд. Бизнесмен также владеет долей 12 % в Tesla, что соответствует $178 млрд, и пакетом опционов на акции автопроизводителя на $124 млрд. Если в течение десяти лет Илон Маск обеспечит Tesla заданные финансовые показатели, в том числе восьмикратный рост рыночной стоимости, ему будет выплачено рекордное вознаграждение акциями компании на сумму до $1 трлн.

В октябре 2025 года он стал первым человеком в истории наблюдений с состоянием более $500 млрд — этому способствовал его уход из Департамента эффективности правительства США (DOGE). В декабре из-за роста стоимости SpaceX состояние Илона Маска выросло до $600 млрд. Через несколько дней, когда суд вернул ему опционы на акции Tesla, его состояние увеличилось до $700 млрд. Вторым в мире является основатель Google Ларри Пейдж (Larry Page) — он «беднее» Маска на $575 млрд. Состояние Пейджа оценивается в $278 млрд — примерно половины этой суммы не хватает Маску, чтобы стать триллионером.

В июне 2026 года SpaceX может выйти на биржу и привлечь до $50 млрд при оценке $1,5 трлн. Это первичное размещение акции может стать крупнейшим в истории — пока рекорд принадлежит нефтяной компании Saudi Aramco с IPO на $29 млрд. Объявив о слиянии SpaceX с xAI, Маск рассказал о планах на создание орбитальных центров обработки данных для систем искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cult of the Lamb: Woolhaven — культ на пике. Рецензия 20 мин.
Warhorse прокачала Kingdom Come: Deliverance для PS5, Xbox Series X и S, а на ПК исправила старые баги 4 ч.
Хоррор Reanimal от авторов Little Nightmares стартовал в Steam с рейтингом 33 % из-за отсутствия обещанной функции — разработчики уже отреагировали 5 ч.
Свежее обновление снова сломало Windows 11 — KB5077181 вызывает бесконечную перезагрузку 5 ч.
Владелец TikTok продаст разработчика Mobile Legends: Bang Bang за $6 миллиардов и окончательно уйдёт из игровой индустрии 6 ч.
ИИ-модель Claude допустила шантаж и даже убийство, когда ей пригрозили отключением 6 ч.
Как в старые времена: Microsoft вернёт в Windows 11 возможность перемещать панель задач 7 ч.
Глава ИИ в Microsoft: через два года нейросети заменят большинство офисных работников 7 ч.
Главный китайский поисковик интегрирует трендового ИИ-агента OpenClaw в мобильное приложение 7 ч.
Россияне массово пожаловались на сбои в работе Discord, Valorant и других сервисов 7 ч.
«ЭР-Телеком Холдинг» инвестирует более 100 млрд рублей в строительство дата-центров и не только 60 мин.
В Китае создали «глаз мухи» для дронов с панорамным зрением и встроенным «обонянием» 3 ч.
Индия оштрафовала Intel на $3 млн за дискриминацию клиентов 3 ч.
В Японии вышла цифровая камера-брелок OPT100 Neo Film в виде катушки 35-мм пленки 5 ч.
Шпионам и не снилось: умные очки Meta смогут распознавать людей и показывать информацию о них 6 ч.
Учёные доказали, что тепло может течь как вода — это новые горизонты в охлаждении чипов и не только 7 ч.
Waymo запустила роботакси шестого поколения — сначала для своих, затем для всех в десятках тысяч авто 7 ч.
Logitech G Pro X2 Superstrike установила рекорд Гиннесса по скорости кликов — но некоторые игры сочли эту мышь читом 7 ч.
Nvidia похвалилась, что Blackwell удешевили инференс нейросетей до 10 раз — и это заслуга не только «железа» 8 ч.
Житель Германии отправился в Африку за 5000 км, чтобы вернуть украденный iPhone 9 ч.