Сегодня 08 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск начал активно нанимать специалистов, чтобы сделать космос главной площадкой для ИИ-вычислений

SpaceX Илона Маска (Elon Musk) начала набор специалистов для реализации проекта по созданию орбитальных дата-центров. Компания намерена создать группировку из миллиона спутников, каждый из которых будет выдавать около 100 кВт вычислительной мощности на тонну массы, ежегодно прибавляя по 100 гигаватт для ИИ-вычислений.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Как сообщает Business Insider, о планах Маск объявил в служебной записке, посвящённой приобретению его стартапа xAI компанией SpaceX. Он убеждён в безальтернативности этого пути для дальнейшего масштабирования технологий. В разговоре с ведущим подкаста Дваркешем Пателем (Dwarkesh Patel) предприниматель заявил, что уже через 30 или 36 месяцев космос станет наиболее экономически привлекательным местом для размещения ИИ-инфраструктуры.

Патель возразил, что электроэнергия составляет лишь 10–15 % общих расходов на эксплуатацию дата-центров, а обслуживание орбитальных объектов может свести экономию на нет. Маск ответил, что дело не в стоимости энергии, а в её физической доступности. Он указал, что за пределами Китая выработка электричества практически не растёт, что делает невозможным дальнейшее наращивание наземной инфраструктуры.

Масштаб проблемы подтверждают и цифры. По данным Министерства энергетики США, в 2023 году дата-центры потребляли около 4,4 % всей электроэнергии страны. Крупные дата-центры уже потребляют электричество на уровне больших городов, а глобальные инвестиции в сектор оцениваются в триллионы долларов. За 2024 год глобальную долю дата-центров международное энергетическое агентство оценивает в 1,5 % мирового потребления, при этом консалтинговая компания McKinsey, специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением, прогнозирует, что к 2030 году отрасли потребуется $6,7 трлн инвестиций. Перенос мощностей на орбиту позволит снизить нагрузку на локальные энергосети и высвободить земельные ресурсы, как считает Маск.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск начал активно нанимать специалистов, чтобы сделать космос главной площадкой для ИИ-вычислений 2 ч.
Новая «криптозима» застала рынок врасплох — даже главные оптимисты не поняли причин 2 ч.
Китайское ПО для автомобилей будет запрещено в США из-за опасений по поводу шпионажа 3 ч.
OpenAI сделает отдельную версию ChatGPT для ОАЭ — она будет учитывать местную культуру и законы 8 ч.
Sapphire анонсировала Radeon RX 9070 XT Nitro+ с оформлением по мотивам игры Crimson Desert 8 ч.
Tenstorrent принудительно «отрезала» ИИ-ядра у ускорителей Blackhole, даже у уже проданных 9 ч.
Asus выпустила внешний контейнер ROG Strix Aiolos для M.2 SSD со скоростью до 20 Гбит/с 15 ч.
AWS: ни один сервер с NVIDIA A100 не выведен из эксплуатации, а некоторые клиенты всё ещё используют Intel Haswell — не всем нужен ИИ 15 ч.
SpaceX разрешили возобновить запуски Falcon 9 после аварии — полёт на МКС намечен на 11 февраля 16 ч.
Акции американских бигтехов вернулись к росту после трёхдневного падения 17 ч.