Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи DRAM взлетели на 29 % за прошлый квартал: цены подскочили на 50 %, а Samsung снова на первом месте

Расширение применения ИИ побудило поставщиков облачных услуг нарастить развёртывание центров обработки данных, включив в него не только серверы для ИИ, но и серверы общего назначения. Этот сдвиг привёл к росту закупок памяти за пределами HBM3e, LPDDR5X и RDIMM высокой ёмкости — до обычных RDIMM. Резкое увеличение спроса вызвало скачок контрактных цен на обычную DRAM, увеличив общую выручку отрасли до $53,58 млрд в IV квартале 2025 года — на 29,4 % больше по сравнению с предыдущим кварталом.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

По данным TrendForce, во всех сегментах покупатели испытывают трудности с обеспечением достаточных поставок на фоне растущего дисбаланса между спросом и предложением. Это значительно усилило ценовую власть поставщиков. Контрактные цены на обычную DRAM выросли на 45–50 % по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как усреднённые контрактные цены на обычную DRAM и HBM увеличились на 50–55 %, что свидетельствует об ускоренном росте во всех категориях продукции.

В I квартале 2026 года ожидается сезонное снижение потребительского спроса, которое, как предполагается, ограничит рост поставок микросхем, потенциально сведя на нет последовательный рост для поставщиков. Однако, поскольку поставщики услуг связи уделяют приоритетное внимание обеспечению поставок памяти и остаются восприимчивыми к более высоким закупочным ценам, другим сегментам, вероятно, придётся последовать их примеру, чтобы сохранить свои квоты.

TrendForce прогнозирует дальнейшее ускорение роста цен на память в I квартале 2026 года: ожидается, что цены на обычную DRAM вырастут на 90–95 % по сравнению с предыдущим кварталом, а цены на смешанную обычную DRAM + HBM — на 80–85 %.

Выручка Samsung в IV квартале 2025 года выросла до $19,30 млрд, увеличившись на 43 % по сравнению с предыдущим кварталом, что повысило её долю рынка на 3,4 процентного пункта — до 36 %. Это позволило компании вернуть лидирующую позицию в рейтинге крупнейших поставщиков памяти DRAM. Средняя цена продажи выросла примерно на 40 % по сравнению с предыдущим кварталом (самый сильный рост среди трёх ведущих поставщиков), тогда как поставки микросхем увеличились на несколько процентов, чему способствовало расширение бизнеса HBM и что соответствовало прогнозам компании.

SK hynix сообщила о выручке в размере $17,22 млрд, что на 25,2 % больше по сравнению с предыдущим кварталом. Однако её рыночная доля снизилась на 1,1 процентного пункта — до 32,1 %, из-за чего компания опустилась на второе место в рейтинге крупнейших поставщиков. Средняя цена продажи выросла примерно на 20 % по сравнению с предыдущим кварталом, что отражает более высокий вклад выручки от HBM, где волатильность контрактных цен сравнительно ниже. Поставки в битовом выражении увеличились на несколько процентов, что соответствует прогнозам.

Компания Micron сообщила о выручке в размере $11,98 млрд, что на 12,4 % больше по сравнению с предыдущим кварталом. При этом её рыночная доля снизилась на 3,3 процентного пункта — до 22,4 %. Компания сохранила за собой третье место среди крупнейших поставщиков. Средняя цена продажи выросла примерно на 17 % по сравнению с предыдущим кварталом — это самый низкий показатель среди трёх ведущих поставщиков. Поставки в битовом выражении сократились примерно на 4 % по сравнению с предыдущим кварталом. По мнению TrendForce, это говорит о том, что компания раньше своих южнокорейских конкурентов договорилась с клиентами о контрактных ценах, что привело к сравнительно более низкому фактическому уровню цен.

Тайваньские поставщики DRAM продолжили демонстрировать уверенный рост, начавшийся во II квартале 2025 года. При этом большинство из них сообщили о последовательном росте выручки более чем на 30 % в IV квартале 2025 года. Эти поставщики в основном сосредоточены на выпуске продукции на основе зрелых технологических узлов. Тем самым они заполняют пробелы в поставках, возникшие в связи с переходом ведущих производителей памяти на выпуск решений на передовых техпроцессах.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Выручка Nanya выросла на 54,7 % по сравнению с предыдущим кварталом и составила $970 млн. Объёмы поставок в битовом выражении увеличились на 10–15 %, а средние цены продаж выросли до 30 %. Операционная маржа резко повысилась — с 6 до 39,1 %. Этому способствовали существенный рост контрактных цен на DDR4 и DDR3, продолжающееся пополнение запасов крупными клиентами, а также стратегическое перераспределение мощностей по выпуску продукции на 20-нм и 1B техпроцессах в сторону более маржинальных решений DDR4.

Winbond сообщила о выручке в размере $297 млн, что на 33,7 % больше по сравнению с предыдущим кварталом. Объёмы поставок в битовом выражении выросли на несколько процентов, а средние цены продаж — до 30 %. Рост был обусловлен увеличением поставок 4-Гбит чипов DDR4 на основе 20-нм техпроцесса.

Согласно отчёту PSMC, выручка от продаж DRAM, за вычетом услуг по производству, выросла на 0,6 % по сравнению с предыдущим кварталом и составила $33 млн. С учётом выручки от продаж DRAM, связанной с производством, общий доход от продаж DRAM увеличился примерно на 5 % по сравнению с предыдущим кварталом. После заключения лицензионного соглашения с Micron на использование технологического процесса ожидается, что PSMC ускорит следующий этап расширения мощностей по производству DRAM.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы уже достигли AGI» — Дженсен Хуанг объявил главную цель разработчиков ИИ бессмысленной 18 мин.
Журналисты разразились подробностями GTA VI — как никогда отзывчивый мир, последствия решений и апгрейд ролевых механик из San Andreas 19 мин.
В поисковой выдаче Google появилась ловушка для ИИ-ботов — ссылки спрятали за редиректом 43 мин.
Owlcat объявила дату релиза Shadow of the Road — пошаговой RPG в феодальной Японии, где смешались магия и стимпанк 2 ч.
Кинематографический боевик Spine в духе «Джона Уика» выйдет летом 2027 года: новый трейлер 2 ч.
OpenAI видела признаки выхода ИИ-агентов из-под контроля, но ничего не сделала 2 ч.
Google представила Gemini 3.5 Transcribe — ИИ превратит живую речь в готовый текст без слов-паразитов 3 ч.
«Нет даже плана для плана»: Билл Гейтс предупредил о неготовности мира к эпохе ИИ 4 ч.
Devolver Digital анонсировала игру, которая выйдет в один день с GTA VI 5 ч.
Высший демон Хаоса, безостановочный экшен и музыка Мика Гордона: взрывной трейлер раскрыл дату выхода олдскульного шутера Warhammer 40,000: Boltgun 2 5 ч.
Представлена умная колонка «СберБум 2.0» с «ГигаЧатом» 11 мин.
Lenovo выпустила первую Android-консоль Legion с поддержкой трансляции игр с ПК 24 мин.
CXMT научилась производить LPDDR6 — Xiaomi уже подружила её с процессором Xring O3 2 ч.
Дженсен Хуанг не боится ИИ-пузыря — ускорители без дела не останутся, и вообще «риск очень мал» 2 ч.
Kraftway представляет линейку эргономичных мониторов KraftView с расширенными возможностями подключения 3 ч.
ФАС завела дело против «МегаФона» из-за рекламы 5G, создающей иллюзию его внедрения 3 ч.
Поставки ИИ-ускорителей Nvidia в Китай действительно возобновились — но объёмы мизерные 3 ч.
NVIDIA придумала собственную память NVHBM с интегрированным контроллером 4 ч.
Коптите сколько хотите: Агентство по охране окружающей среды (EPA) США разрешит ЦОД не оповещать жителей о выбросах 4 ч.
MTIA 300: первый ИИ-чип Meta со встроенными 800GbE-адаптерами и механизмами разгрузки коммуникаций 4 ч.