Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Instagram✴ и TikTok опаснее для психики, чем Facebook✴ и WhatsApp, показало исследование

Соцсети Instagram и TikTok, в которых пользователи бесконечно прокручивают сформированные алгоритмами ленты контента, более опасны для психического здоровья человека, чем Facebook и WhatsApp. Чрезмерное увлечение соцсетями провоцирует падение уровня счастья среди молодёжи, показало проведённое британскими учёными исследование, — наиболее сильным их влияние оказалось в англоязычных странах и в Западной Европе.

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

В докладе, подготовленном Центром исследования благополучия при Оксфордском университете, говорится что на благополучие пользователей соцсетей влияют тип платформы и время, которое они на ней проводят. Одно из исследований, проведённое в странах Латинской Америки, показало, что частое использование WhatsApp и Facebook связано с более высоким уровнем удовлетворённости жизнью, а частое посещение платформ X, Instagram и TikTok, где много популярных блогеров, и где царят рекомендательные алгоритмы, приводит к снижению уровня счастья и к проблемам с психикой, указывает Guardian. Примечательно, что ограниченное использование соцсетей, не более часа в день, приводит к более высокому уровню удовлетворённости жизнью, чем их полное отсутствие — за исключением сценариев, когда вообще нет доступа в интернет.

Эти выводы особенно актуальны в свете полного запрета на соцсети для детей до 16 лет в Австралии, где они больше не могут быть пользователями Facebook, Instagram, TikTok и X; при этом на мессенджеры запрет не распространяется. В докладе оксфордских учёных приводится рейтинг стран по уровню счастья, и в 2026 году уже второй год подряд в первой десятке не оказалось ни одной англоязычной страны. Девятый год подряд рейтинг возглавила Финляндия, Великобритания за год скатилась с 23 на 29 место, США стали 23-ми, Австралия — 15-й, Ирландия — 13-й. Коста-Рика за год взлетела с 23 на 4 место; поднялись в рейтинге также Косово (16-е место), Словения (18-е) и Чехия (20-е).

Ещё одно исследование показало, что уровень счастья молодёжи по всему миру значительно различается, в том числе и в странах, где у неё неограниченный доступ к соцсетям. Подрастающее поколение волнуют в первую очередь более привычные проблемы, в том числе доступность жилья и положение дел на рынке труда.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер подтвердил дату выхода и стоимость Vampire Crawlers — безумного карточного ответвления от Vampire Survivors 17 мин.
ИИ-генератор изображений Adobe Firefly теперь можно обучать на своих работах 31 мин.
Вышел ContentReader PDF 16 — российский заменитель Abbyy FineReader со встроенным ИИ-ассистентом 54 мин.
ИИ-агент спровоцировал сотрудников Meta создать «дыру» в безопасности компании 2 ч.
Звезда Resident Evil Requiem Леон Кеннеди оказался женат, и Capcom не спешит раскрывать избранницу 2 ч.
Instagram и TikTok опаснее для психики, чем Facebook и WhatsApp, показало исследование 2 ч.
Глава Take-Two не может представить, что кто-то не хочет играть в GTA VI 2 ч.
МТС Exolve внедрила цифровые коммуникационные решения в «СтройЭнергоКом» 3 ч.
Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что перестал справляться с блокировками в Рунете 4 ч.
Измеритель скорости интернета «Яндекс Интернетометр» обзавёлся мобильным приложением 5 ч.
Arctic представила подстольный ПК Senza AI 370 — он ещё и не шумит 5 мин.
Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray 45 мин.
ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году 56 мин.
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 2 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 4 ч.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 4 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 4 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 4 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 5 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 5 ч.