Сегодня 09 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Blue Origin захотела строить орбитальные дата-центры для ИИ, как SpaceX, — и подала заявку на запуск 51 600 спутников

Blue Origin подала в Федеральную комиссию по связи США (Federal Communications Commission, FCC) заявку на проект Sunrise — систему орбитальных дата-центров с использованием группировки до 51 600 спутников. Аппараты планируется вывести на орбиты высотой от 500 до 1 800 км. Проект делает Blue Origin прямым конкурентом SpaceX на новом рынке космической инфраструктуры для ИИ-вычислений и передачи данных.

 Источник изображений: blueorigin.com

Источник изображений: blueorigin.com

В Blue Origin заявили, что размещение вычислительных мощностей на орбите должно увеличить совокупную вычислительную ёмкость отрасли, добавить новые источники чистой энергии для вычислительных нагрузок и сохранить наземную инфраструктуру для задач, которые невозможно реализовать в космосе. Для передачи данных на Землю спутники Sunrise должны использовать оптические межспутниковые линии связи, то есть лазерные каналы. Они также должны подключаться к системе TeraWave, которую Blue Origin готовит как конкурента Starlink. Разрешения FCC для TeraWave пока нет.

Технических подробностей о спутниках в заявке немного. Указано лишь, что аппараты будут использовать не менее трёх вариантов антенн. По масштабу проект Blue Origin уступает заявке SpaceX на орбитальные дата-центры. В прошлом месяце FCC приняла к рассмотрению заявку SpaceX на систему численностью до 1 млн спутников и открыла процедуру общественного обсуждения. При этом 51 600 аппаратов Blue Origin значительно превышают примерно 15 000 действующих спутников, уже находящихся на орбите.

Джефф Безос (Jeff Bezos) ранее уже говорил о такой концепции. В октябре он заявил, что человечество сможет строить в космосе гигантские дата-центры гигаваттного класса и напрямую использовать солнечную энергию для вычислительных нагрузок ИИ. Тогда же он сказал, что в ближайшие пару десятилетий такие системы смогут превзойти наземные дата-центры по стоимости. Илон Маск (Elon Musk), возглавляющий SpaceX, продвигает собственный подход к орбитальным дата-центрам и также указывает на предполагаемые экологические преимущества переноса вычислений в космос.

Blue Origin просит FCC одобрить Sunrise, ссылаясь на преимущества конкуренции. В компании считают, что участие нескольких игроков в рынке космических дата-центров ускорит технологическое развитие, повысит эффективность использования ресурсов и приведёт к более устойчивым решениям для отрасли и потребителей. Ещё одну заявку в FCC подал стартап Starcloud. Компания запросила разрешение на группировку из 88 000 спутников для собственных орбитальных дата-центров. В совокупности эти инициативы означают резкий рост числа аппаратов на околоземной орбите.

План SpaceX уже вызвал поток публичных комментариев со стороны астрономов и экологов. Основные претензии касаются светового загрязнения, безопасности в космосе и возможного воздействия на атмосферу Земли. Blue Origin, как и SpaceX, планирует выводить из эксплуатации и сжигать в атмосфере Земли старые спутники. При этом Blue Origin выступила против проекта SpaceX и заявила, что система из 1 млн спутников резко осложнит сосуществование нескольких группировок по сравнению с любым реалистичным альтернативным вариантом. Компания также заявила, что проект развёртывания и эксплуатации до 1 млн спутников на предложенных орбитах не имеет прецедентов среди систем, которые ранее предлагались или получали одобрение.

Amazon также призвала FCC отклонить заявку SpaceX. В компании заявили, что проект носит слишком спекулятивный характер и создаёт риск монополизации орбит вокруг Земли. Председатель FCC Брендан Карр (Brendan Carr) раскритиковал Amazon и заявил, что компании следует сосредоточиться на собственных усилиях в сфере спутникового интернета, а не тратить время на критику SpaceX. SpaceX направила в FCC ответ на претензии компаний Безоса. В компании заявили, что Amazon и Blue Origin говорят о развёртывании группировок в отдалённом будущем, а отсутствие практического опыта проявляется в их упрощённых аргументах. SpaceX также заявила, что эти компании ограничиваются наивными спекулятивными утверждениями, игнорирующими реальность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 2 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 2 ч.
«Ждал чего-то подобного 20 лет»: первый геймплейный трейлер ролевого боевика Alkahest порадовал фанатов Dark Messiah of Might and Magic 4 ч.
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ 4 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 4 ч.
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 5 ч.
Перед погружением в ранний доступ Subnautica 2 всё-таки получит официальный перевод на русский 5 ч.
Max стал вторым мессенджером в России по посещаемости, по-прежнему уступая Telegram 5 ч.
Создатели Heroes of Might & Magic: Olden Era, Replaced и This is the Police будут помогать друг другу делать игры — студии открыли холдинг Nova Assembly 6 ч.
OpenAI заморозила проект Stargate UK из-за взлетевших цен на электроэнергию 7 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 37 мин.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 57 мин.
Samsung по-тихому подняла цены на старшие версии Galaxy Z Fold 7 2 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 3 ч.
Китайские учёные научили животных «питаться» светом — клетки млекопитающих наделили способностью к фотосинтезу 3 ч.
Глава Amazon назвал оправданными $200 млрд инвестиций в ИИ 4 ч.
«Ростех» разработает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж» — в современной России аналогов ему нет 5 ч.
Google выбрала процессоры Intel Xeon для обучения нейросетей 5 ч.
Умелец вчетверо расширил накопитель MacBook Neo с помощью комплектующих от iPhone 5 ч.
У Cloud.ru уже 29 тыс. серверов и 56 МВт мощностей в девяти ЦОД 5 ч.