Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla впервые с конца 2024 года обошла BYD по объёму поставок электромобилей

Казалось бы, могущество китайских автопроизводителей было подтверждено превращением BYD в крупнейшего поставщика электромобилей в мире, но оно не было бесповоротным. Так, по итогам прошлого квартала, даже с учётом падения собственных поставок, Tesla смогла вернуть себе корону первенства на мировом рынке электромобилей.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Напомним, в первом квартале текущего года объёмы поставок электромобилей Tesla сократились на 14 % в последовательном сравнении, а в годовом они выросли на 6 % до 358 023 штук, поэтому нельзя говорить об однозначно отрицательной динамике в этой сфере. Как выясняется, у китайской BYD дела обстояли ещё хуже, поскольку по итогам первого квартала компания сократила объёмы поставок электромобилей и гибридов на 25,5 % до 310 389 штук, существенно уступив Tesla. Впрочем, последняя не производит гибриды, и подобное сравнение нельзя считать справедливым, но очевидно, что и в сегменте «чистокровных» электромобилей американская компания оказалась далеко впереди.

По мнению экспертов, BYD подвела чрезмерная зависимость от домашнего рынка Китая, где наблюдается и перенасыщение, и высокая конкуренция. Tesla в этом отношении более диверсифицирована регионально, а потому демонстрирует относительно стабильные результаты. Обе компании соперничают за звание крупнейшего в мире производителя электромобилей в середины 2023 года, к концу этого периода BYD впервые обошла Tesla по количеству проданных аккумуляторных электромобилей. С конца 2024 года статус крупнейшего игрока мирового рынка закрепился за BYD, но как теперь можно судить, не окончательно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Выходцы из Google DeepMind создали ИИ-агента Faraday, который превзошёл Anthropic и OpenAI в научных задачах 33 мин.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 7 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 12 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 14 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 16 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 17 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 17 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 18 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 21 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 21 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на величину более 15 % со следующего года 11 мин.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 10 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 10 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 11 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 15 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 15 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 15 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 16 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 18 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 21 ч.