Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Обойдутся без Nvidia: Alibaba запустит дата-центр исключительно на собственных ускорителях

Alibaba и China Telecom намереваются запустить на юге Китая центр обработки данных, который будет полностью работать на чипах собственной разработки Alibaba. Предприятие станет важным этапом в развитии суверенной китайской инфраструктуры искусственного интеллекта.

 Источник изображения: alibabagroup.com

Источник изображения: alibabagroup.com

На объекте будут работать 10 000 ускорителей Alibaba Zhenwu, которые можно использовать для обучения и запуска моделей ИИ; это оборудование способно справляться с моделями размером в несколько сотен миллиардов параметров. Сейчас модели такого размера относятся к флагманским — появление такого предприятия демонстрирует, что крупнейшие китайские компании продолжают разработку собственных полупроводниковых решений для ИИ на фоне стремления Пекина обеспечить технологическую самодостаточность. Так страна реагирует на действия США, которые пытаются ограничить её доступ к передовым ускорителям, в первую очередь производства Nvidia.

Alibaba, одна из крупнейших китайских технологических компаний, ведёт разработку собственных ускорителей в собственном подразделении T-head и является одним из крупнейших игроков на местном рынке облачных вычислений. Компания самостоятельно разрабатывает ускорители, строит ЦОД и выпускает собственные модели ИИ, доступ к которым реализует на собственной платформе. Облачное направление демонстрирует активный рост в сфере деятельности Alibaba. Накануне гендиректор компании Эдди Ву (Eddie Wu) объявил о создании технологического комитета, который он же и возглавит — в новую структуру войдут также главный архитектур ИИ в компании Чжоу Цзинжэнь (Zhou Jingren), старший технический директор Alibaba Cloud Ли Фэйфэй (Li Feifei) и старший технический директор Alibaba Group У Цземин (Wu Zeming). Мера направлена на ускорение развития ИИ в Alibaba.

В перспективе ЦОД в Шаогуане (провинция Гуандун) будет расширен до 100 тыс. чипов, добавили в China Telecom и Alibaba. Вычислительный кластер сможет использоваться в здравоохранении и разработке передовых материалов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи Instagram теперь могут редактировать свои комментарии, но недолго 2 мин.
OpenAI представила тариф Pro за $100 в месяц для программистов 3 мин.
Google Gemini поможет разобраться в сложных темах, генерируя визуализации 23 мин.
«Ни одну игру в жизни не ждал так же сильно»: разработчики Don't Starve взбудоражили фанатов анонсом Don’t Starve Elsewhere 40 мин.
Alibaba выпустила HappyHorse — открытый ИИ-генератор видео, который обошёл всех конкурентов 2 ч.
От смотрителя кладбища до командира армии мертвецов: Graveyard Keeper 2 выйдет в 2026 году, а первая часть стала временно бесплатной 2 ч.
Cloud.ru создал неооблако для работы с ИИ 4 ч.
Microsoft объяснила блокировку аккаунтов VeraCrypt и других открытых сервисов невнимательностью самих разработчиков 6 ч.
Хакеры похитили и слили в Сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 6 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 6 ч.
Стали известны технические характеристики смартфона CMF Phone 3 Pro от Nothing 2 ч.
Huawei представит 20 апреля градиентные флагманы Pura 90 Pro и Pura 90 Pro Max 2 ч.
Лунный корабль Orion снова включил двигатели, чтобы не пролететь мимо Земли — до приземления осталось меньше суток 2 ч.
Рынок ПК начал год уверенным ростом на 2,5 % — Asus и Apple приросли сильнее всех 2 ч.
«Ростелеком» потратит 100 млрд рублей на новый 100-МВт дата-центр 2 ч.
Разработчик RISC-V-ядер SiFive привлёк на развитие $400 млн 3 ч.
CleanSpark по решению суда закрыла майнинговую ферму, годами досаждавшую местным жителям шумом вентиляторов 4 ч.
Уже в этом году OpenAI рассчитывает выручить на рекламе $2,5 млрд, а к концу десятилетия увеличит сумму в 40 раз 4 ч.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 5 ч.
SpaceX завершила прошлый год с убытками в $5 млрд, хотя выручка составила $18,5 млрд 5 ч.