Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На падающем рынке смартфонов Apple нарастила поставки iPhone и выбилась в лидеры

Мало кто уже сомневается, что в этом году рынок смартфонов из-за дефицита памяти и роста цен на неё будет демонстрировать отрицательную динамику, и приведённая Counterpoint Research статистика за первый квартал демонстрирует сокращение поставок на 6 %, но Apple в такой ситуации впервые удалось стать лидером в первом квартале года.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как отмечается в соответствующем отчёте, Apple не только увеличила объёмы поставок iPhone на 5 % год к году, но и нарастила свою долю рынка с 19 до 21 %. По мнению представителей Counterpoint Research, эта компания лучше прочих на рынке смартфонов защищена от негативного влияния дефицита памяти. Во-первых, масштабы её бизнеса и отраслевые связи позволяют ей получать микросхемы памяти на приоритетных условиях. Во-вторых, продукция Apple относится к верхнему ценовому диапазону, который от просадки спроса защищён в большей степени.

Кроме того, в первом квартале на руку Apple играли высокий спрос на семейство iPhone 17 и агрессивные программы обмена подержанных смартфонов на новые, которые компания предлагала при поддержке партнёров. В Китае, Индии и Японии продажи iPhone в первом квартале выросли сильнее, чем на большинстве других рынков.

В целом, как отмечается в отчёте Counterpoint Research, объёмы поставок смартфонов в первом квартале снижались не только под влиянием дефицита памяти и сопутствующего роста цен, но и макроэкономической неопределённости, вызванной конфликтом на Ближнем Востоке. Рост цен на память заставил ряд производителей смартфонов пересмотреть не только ценовую политику, но и ассортимент моделей, а также графики анонса новинок. Падение поставок могло бы превысить 6 %, если бы не активность некоторых производителей, которые старались отгрузить побольше продукции до ухудшения рыночной ситуации и усугубления проблем с логистикой.

Samsung Electronics по итогам первого квартала удержала за собой те же 20 % мирового рынка, что и год назад, но сократила объёмы поставок смартфонов на 6 %. Модели массового сегмента продавались хуже, а вот флагманская серия Galaxy S26 оказалась востребованной, причём именно в исполнении Ultra. В условиях дефицита памяти, которую Samsung сама же и производит, компания предпочла на рынке смартфонов делать упор на более дорогие модели и пересмотрела ряд конфигураций с учётом текущей рыночной ситуации.

На третьем месте оказалась Xiaomi, чья доля на рынке смартфонов за год сократилась с 14 до 12 %, а объёмы поставок и вовсе упали на 19 %. Это максимальное снижение среди пятёрки лидеров на мировом рынке смартфонов. Марка слишком зависит от чувствительного к ценам рыночного сегмента, чтобы безболезненно переживать рост цен на память. Ассортимент моделей компания старается оптимизировать, хотя премиальная модель Xiaomi 17 на родном для компании китайском рынке продаётся неплохо.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Китайские Oppo и Vivo за год поменялись местами, но они всё равно замыкают мировую пятёрку лидеров, хоть и в другом порядке. Доля Oppo за год сократилась с 11 до 8 %, но объёмы поставок смартфонов в первом квартале она сократила на 4 %. Vivo при этом выросла по занимаемой доле с 7 до 11 % рынка, но сократила поставки на 2 %, хотя и поднялась с пятого места на четвёртое. На рынке Индии эта марка вообще лидирует, хотя и на китайском чувствует себя не так плохо.

За пределами первой пятёрки все прочие игроки рынка контролируют около 28 %, потеряв один процентный пункт по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Объёмы поставок смартфонов в этой группе вообще сократились на 10 %. При этом в ней есть и свои лидеры. Так, Google нарастила объёмы продаж смартфонов на 14 %, а Nothing — сразу на 25 %. Первой помогает удачный набор передовых функций, которые востребованы на ключевых рынках со зрелым спросом. Nothing же заявляет о себе всё громче, предлагая смартфоны с нетривиальным дизайном.

Прогноз по рынку смартфонов на 2026 год в целом не может быть оптимистичным, поскольку в Counterpoint Research ожидают, что дефицит памяти сохранится минимум до конца 2027 года. Участникам рынка смартфонов придётся проявить все свои способности по удержанию внимания потребителей в столь сложных условиях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve назвала абсурдом приравнивание лутбоксов в Counter-Strike к азартным играм 27 мин.
Google выложила в открытый доступ код эксплойта для уязвимости в Chromium, которую не исправляла 29 месяцев 32 мин.
Модель OpenAI решила задачу Эрдёша — и на этот раз с подтверждением математиков 37 мин.
Нейросеть Gemini начнёт объяснять пользователям, почему им стоит купить тот или иной товар 39 мин.
Postgres Professional представила СУБД Postgres Pro AXE для гибридных нагрузок 7 ч.
Цукерберг успокоил сотрудников Meta: новых массовых увольнений в этом году не ожидается 7 ч.
Microsoft позвала звёздного аналитика Мэттью Болла спасать стратегию Xbox 8 ч.
«Очередной шедевр Amanita»: авангардная головоломка Phonopolis от авторов Machinarium и Samorost стартовала в Steam с рейтингом 96 % 9 ч.
Embracer подтвердила сроки релиза следующей игры Warhorse Studios — новая Kingdom Come может выйти уже в 2027 году 10 ч.
Хакеры слили данные клиентов Trump Mobile и раскрыли реальные продажи смартфона T1 11 ч.
Ридеры Boox серии Poke 7 получили рифлёный дизайн и поддержку Google Play 30 мин.
Выручка Nvidia в прошлом квартале взлетела на 85 % до рекордных $81,6 млрд 51 мин.
Samsung увернулась от забастовки, способной взвинтить цены на память — рабочие добились повышения премий 8 ч.
Китайские учёные впервые в истории запитали несколько движущихся по воздуху целей микроволновым лучом 9 ч.
Founders Edition, но не от Nvidia: китайская Lisuan Tech показала игровую видеокарту LX 7G100 в эталонном исполнении 9 ч.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 11 ч.
Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service 12 ч.
«Билайн бизнес» сообщил о массовом внедрении аудиобейджей с ИИ — они проанализировали 600 тысяч часов разговоров 12 ч.
Представлен iQOO 15T — игровой смартфон с разогнанным Dimensity 9500, 200-Мп камерой и батареей на 8000 мА⋅ч 13 ч.
AMD готовит мини-ПК Ryzen AI Halo для вайб-кодинга без облака за $3999 13 ч.