Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай почти догнал США в сфере ИИ и даже уже обходит их по ряду показателей

Озабоченность некоторых американских политиков усиливающимся влиянием Китая в технологической сфере, если верить результатам исследования американских же учёных, вполне обоснована. Китай по быстродействию своих ИИ-моделей уже вплотную приблизился к США, а по отдельным критериям инновационной деятельности оказывается впереди.

 Источник изображения: Unsplash, Ousa Chea

Источник изображения: Unsplash, Ousa Chea

Как отмечает TrendForce, по состоянию на конец февраля текущего года китайская модель DeepSeek R1 на какое-то время догнала флагманскую модель американского происхождения, а по состоянию на март этого года лидерство американской Anthropic выразилось всего в 2,7 % преимущества, что нельзя считать разгромной победой. В 2023 году китайские ИИ-модели значительно уступали американским по быстродействию, поэтому можно говорить об уверенном прогрессе со стороны КНР.

При этом исследование показывает, что США обладают большим количеством наиболее влиятельных патентов в технологической сфере и выпустили по итогам прошлого года 50 крупных ИИ-моделей, тогда как Китай выдал всего 30 штук. Зато КНР лидирует по объёму научных публикаций, их цитированию и общему количеству патентов, не говоря уже о количестве установленных на предприятиях страны промышленных роботах. Южная Корея тоже имеет свои поводы для гордости — в этой стране максимальная плотность патентов в пересчёте на душу населения.

С точки зрения концентрации вычислительных мощностей лидируют США, они на своей территории сосредоточили в 10 раз больше ЦОД, чем любая другая страна мира. Хотя США также лидируют и по объёму инвестиций в сферу ИИ, привлекательность страны для трудовой миграции в этой сфере снижается на фоне не самой дружественной политики властей. С 2017 года количество направившихся в США исследователей в области ИИ сократилось на 89 %, причём на 80 % оно упало только за прошлый год.

По сумме частных инвестиций в ИИ американская экономика также лидирует, направив за прошлый год в эту сферу $285,9 млрд, тогда как Китай ограничивается $12,4 млрд. Правда, эта статистика не учитывает серьёзных государственных субсидий со стороны китайских властей, поэтому говорить о 23-кратном разрыве на полном серьёзе было бы некорректно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 6 ч.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 9 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 12 ч.
Figure AI отчиталась о завершении 200-часового автономного теста роботов Figure 03 на сортировке посылок 14 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 16 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 17 ч.
Акции Qualcomm за последний месяц подорожали почти на 75 % 18 ч.
Китайская Wingtech потребовала в суде от Nexperia компенсацию в размере $1,18 млрд 18 ч.
Первый полёт Starship V3 доказал живучесть обновлённой мегаракеты, хоть и закончился взрывом 23-05 21:01
Трамп случайно вложил $1 млн в сеть суши-ресторанов вместо производителя ИИ-оборудования 23-05 18:06