Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla номинально запустила роботакси ещё в двух городах Техаса

На этой неделе Tesla опубликует подробный отчёт о результатах деятельности в прошлом квартале, поэтому ей жизненно необходимо было заявить в эти дни о каком-то важном достижении. Поскольку фокус бизнеса компании под давлением Илона Маска (Elon Musk) смещается в сторону роботакси и человекоподобных роботов, запуск фирменного сервиса беспилотных такси в двух дополнительных городах Техаса стал для Tesla искомым информационным поводом.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Компания сообщила, что теперь фирменная услуга по перевозке пассажиров на роботакси стала доступна в Хьюстоне и Далласе. До недавних пор воспользоваться ею могли только строго отбираемые по предварительным заявкам клиенты в Остине, где соответствующий сервис начал работать в июне прошлого года. Кстати, его территория обслуживания за это время выросла почти в десять раз до 635 квадратных километров, а вот количество машин пропорционально не изменилось, поэтому желающим проехаться на фирменном роботакси до сих пор приходиться долго ожидать своей очереди. Кроме того, почти все фирменные роботакси в Остине сохранили страхующих водителей в салоне, хотя из некоторых машин они были «отселены» в следующие за таксомотором по пятам электромобили сопровождения.

О параметрах эксплуатации роботакси в Хьюстоне и Далласе мало что известно, как поясняет Electrek. Судя по заявлениям самой Tesla, в первом городе охвачена территория площадью 39 квадратных километров, в Далласе она чуть больше — около 91 квадратного километра. Отслеживая доступность сервиса в новых населённых пунктах при помощи специального сервиса, представители Electrek пришли к выводу, что там пока курсируют одна или две машины. Надо сказать, что даже в Остине, спустя десять месяцев после запуска сервиса, в местном автономном таксопарке Tesla насчитывается около 80 машин, но одновременно на линии находятся не более 12 штук из них. При этом Илон Маск обещал, что к концу прошлого года в одном только Остине будет работать 500 машин, а в Калифорнии их количество превысит 1000 штук. Добавим, что в Сан-Франциско такси Tesla пока работают с водителями за рулём из-за особенностей местного законодательства, поэтому относить эту территорию к деятельности именно роботакси позволяет себе разве что сама Tesla.

Для сравнения, конкурирующая Waymo осуществляет перевозки на беспилотных такси в 10 крупных городах США, в неделю они выполняют 500 000 поездок на коммерческой основе, а к концу текущего года это количество удвоится. Совокупный парк беспилотных такси Waymo в США насчитывает около 2500 машин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В iOS 27 появится новый жест для вызова поиска через Dynamic Island 53 мин.
Red Hat анонсировала интегрированную ИИ-платформу Red Hat AI 3.4 6 ч.
Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop 7 ч.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 8 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 8 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 9 ч.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 9 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 11 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 12 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 12 ч.
Руководство Samsung так и не пошло навстречу требованиям профсоюза, угроза забастовки усилилась 25 мин.
Panasonic представила компактную камеру Lumix L10 с сенсором от флагмана GH7 48 мин.
Новая статья: Обзор WQHD IPS-монитора Digma Progress 27P502Q: минимум - 2026 5 ч.
Новая статья: Обзор планшета HUAWEI MatePad Mini: заполняющий пустоту 7 ч.
Google ведёт переговоры со SpaceX о запуске орбитальных дата-центров в рамках собственной программы Suncatcher 7 ч.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 10 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 11 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 12 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 12 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 13 ч.