Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toshiba предложила ждать замену HDD по гарантии до года или возместить деньги по старой цене

Пользователь Reddit пожаловался на компанию Toshiba, которая, по его словам, отказалась выполнить свои гарантийные обязательства. Компания, в которой работал автор поста, несколько месяцев назад приобрела несколько HDD объёмом более 20 Тбайт. Когда один из дисков вышел из строя, Toshiba отказалась заменить его новым, предложив единственный вариант —возмещение по первоначальной цене покупки, хотя стоимость такого нового диска сейчас существенно выше.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Документы, полученные изданием Tom’s Hardware, говорят о том, что Toshiba отказала в гарантийной замене из-за отсутствия товара на складе и возможного ожидания в течение года для замены вышедшего из строя диска на HDD ёмкостью 24 Тбайт. Это, безусловно, станет разочарованием для любого корпоративного клиента, которые принимают решения о покупке, учитывая надёжность, долговечность и гарантию производителя.

Возврат товара по цене покупки в условиях резкого роста цен на компьютерные комплектующие выгоден для производителя, но не может устроить клиента. Подавляющее большинство пользователей считают, что производитель должен заменить вышедшее из строя в гарантийный срок устройство аналогичным, даже если это обойдётся ему дороже.

Этот разочаровывающий шаг со стороны крупного поставщика жёстких дисков пользователи соцсетей объясняют тем, что Toshiba «увидела в пузыре ИИ прибыль и распродала все свои резервные запасы, или же столкнулась с необычно высоким процентом отказов этих накопителей». Любая из причин не красит компанию и существенно подрывает её репутацию, как надёжного поставщика.

Производители комплектующих идут на крайние меры, поскольку вызванный ИИ дефицит микросхем памяти и накопителей наносит удар по рынку ПК. К примеру, возвращённых по гарантии средств за комплект из пары модулей оперативной памяти DDR5 объёмом 8 Гбайт сейчас не хватит даже на покупку одного такого модуля.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К взлёту готов: амбициозный авиасимулятор «Корея. Серия Ил-2» получил дату выхода в раннем доступе Steam 29 мин.
«У людей должна быть свобода выбора»: GamesVoice не откажется от русской озвучки Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, несмотря на претензии CD Projekt Red 2 ч.
Наш SQL: фанаты MySQL основали фонд OurSQL Foundation, чтобы давить на Oracle 3 ч.
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 13 ч.
Иранские хакеры превратили ChatGPT и Gemini в оружие для кибервойны 17 ч.
GamesVoice анонсировала сбор средств на русскую озвучку Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, но CDPR это не понравилось 19 ч.
Трафик поисковика DuckDuckGo утроился после последнего обновления ИИ-поиска Google 23 ч.
ИИ стал реже галлюцинировать, но всё ещё уверенно выдаёт ложь за правду 23 ч.
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 31-05 00:04
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 30-05 20:50
Ampere Computing: экстремальная жара в мире потребует больше энергии, повышения эффективности вычислений и сокращения количества ЦОД 48 мин.
РТК-ЦОД разворачивает в своих дата-центрах высокоскоростной защищенный Wi-Fi от «Ростелеком» 48 мин.
TSMC призналась, что стала выпускать чипы лучше и быстрее благодаря Nvidia 2 ч.
AMD получит фору: ангстремные Xeon Diamond Rapids задержатся до 2027 года 2 ч.
Венчурные капиталисты всё активнее вкладываются в стартапы, связанные с физическим воплощением ИИ 3 ч.
Власти США запретят китайским компаниям закупать передовые ускорители для своих зарубежных ЦОД 5 ч.
AMD выпустит Radeon RX 9070 GRE по всему миру — 12-Гбайт видеокарту для комфортной игры в 1440p оценили в $549 8 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 5070 GAMING TRIO OC WHITE 11 ч.
MSI представила монитор с разрешением 5K, частотой 180 Гц и подсветкой Mini LED 13 ч.
Sony показала последние телевизоры собственной разработки — дальше ими займётся TCL 21 ч.