Сегодня 16 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские власти ограничат инвестиции в технологические стартапы со стороны США

Традиционно нам чаще приходилось слышать об ограничениях на инвестиции в Китай со стороны американских властей, но они работают и в обратном направлении. По крайней мере, агентство Bloomberg сообщило о планах китайских регуляторов ограничить возможности китайских стартапов принимать американский капитал без одобрения властей КНР.

 Источник изображения: Unsplash, Ben Mater

Источник изображения: Unsplash, Ben Mater

Подобная инициатива стала запоздалой реакцией китайского правительства на сделку с американской Meta Platforms, которая в прошлом году поглотила китайский ИИ-стартап Manus за $2 млрд. По данным источника, правительственные ведомства в КНР начали уведомлять некоторые частные компании, что те должны отвергать предложения по вложениям средств в их капитал со стороны американских инвесторов. Формально, такие инвестиции могут осуществляться только с одобрения китайских органов власти. Готовящаяся к выходу на IPO компания Moonshot AI получила подобное предупреждение, как и китайский стартап StepFun.

В сети китайских регуляторов забрела и более крупная рыба: владеющей TikTok компании ByteDance дали понять, что не следует без одобрения китайских властей осуществлять вторичное размещение акций среди американских инвесторов. Как поясняется, данная инициатива в целом направлена на обеспечение национальных интересов КНР в сфере безопасности. В отношении прошлогодней сделки между американской Meta и китайской Manus начато расследование с привлечением множества китайских ведомств.

Подобные ограничения, по мнению Bloomberg, явно не пойдут на пользу китайскому технологическому сектору с точки зрения возможности привлечения зарубежного капитала. Власти страны опасаются, что через такие сделки за её пределы будут утекать ценные технологии. Характерно, что в США ограничения на инвестиции в секторы китайской экономики, связанные с полупроводниковыми компонентами, ИИ и квантовыми вычислениями, были предложены ещё в прошлом году. До недавних пор власти КНР поощряли выход на международный рынок китайских компаний, в том числе и через привлечение капитала за пределами страны.

В случае с Manus влияние сделки с Meta было существенным. Основанный в марте 2025 года в Сингапуре выходцами из Китая, данный стартап в июле переместил из второй страны в первую весь персонал, но его сооснователям было запрещено выезжать из КНР после того, как китайские власти принялись расследовать сделку с Meta. Новые тенденции в регуляторной политике Китая сильно усложняют вероятный выход ByteDance на IPO.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mixtape — воспоминания никто не отнимет. Рецензия 9 ч.
Google начнёт наказывать сайты за накрутку попаданий в ИИ-ответы 10 ч.
Московский суд оштрафовал владельца Deus Ex, Metro и Kingdom Come: Deliverance за отказ локализовать данные россиян 11 ч.
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 13 ч.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 14 ч.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 14 ч.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 14 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 15 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 15 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 16 ч.
Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси 25 мин.
ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год 32 мин.
DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P 9 ч.
OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу 9 ч.
Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе 9 ч.
Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends 10 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525 11 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 13 ч.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 14 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 14 ч.