Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай заблокировал покупку ИИ-стартапа Manus компанией Meta✴ за $2 млрд

В прошлом году Meta Platforms достигла договорённости о покупке за $2 млрд активов стартапа Manus, который был основан китайскими предпринимателями и зарегистрирован в Сингапуре. Основатели Manus стали невыездными в Китае, а местные власти принялись изучать условия сделки. Очевидно, какие-то нарушения законодательства КНР были найдены, поскольку на этой неделе власти страны приняли решение заблокировать эту сделку.

 Источник изображения: Manus

Источник изображения: Manus

Как отмечается в скупых комментариях Национальной комиссии по развитию и реформам, на которые ссылается Bloomberg, сделка между Meta и Manus была оформлена с нарушениями действующего законодательства КНР, а потому будет заблокирована. Время для оглашения такого решения было выбрано не самым удачным с дипломатической точки зрения образом, поскольку встреча президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и китайского лидера Си Цзиньпина (Xi Jinping), намеченная на этот месяц, ещё не состоялась. Наверняка претензии китайских властей к сделке по покупке Manus вызовут негативную реакцию со стороны США.

При помощи технологий Manus компания Meta рассчитывала догнать и перегнать конкурентов в бурно развивающейся сфере агентского ИИ, который позволяет поручать ИИ-моделям работу с данными в соответствии с потребностями пользователей. Проблема заключается в том, что с момента оформления сделки прошло достаточно времени, и сотрудники Manus уже присоединились к штату Meta, а соответствующее перемещение капитала тоже состоялось. Бывший персонал Manus перебрался в офис сингапурского представительства Meta, а прочие инвесторы стартапа получили причитающиеся им по сделке средства. По всей видимости, решение китайских властей о блокировке сделки между Meta и Manus укладывается в логику ограничения доступа американских инвесторов к стратегически важным отраслям китайской экономики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фанаты Resident Evil 2 спустя 28 лет поисков установили личность загадочного бойфренда Джилл Валентайн 32 мин.
«Безликая толпа» навсегда отстранила основателя «Википедии» от её редактирования 2 ч.
Фанаты выдают желаемое за действительное: авторитетное издание опровергло слухи о планах Rockstar на выпуск дискового издания GTA VI 3 ч.
«Рискуют разочаровать фанатов»: ветеран Bethesda предостерёг Xbox насчёт ускорения разработки The Elder Scrolls VI и Fallout 5 3 ч.
Альтернативный клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля 6 ч.
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 7 ч.
«Глоток свежего воздуха»: игроков впечатлил час геймплея гоночного экшена Clutch от бывших разработчиков Forza Horizon 7 ч.
Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года по скорости продаж — 10 миллионов за две с половиной недели 8 ч.
Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью управлять компьютерами 8 ч.
Windows 11 наконец научилась откатывать неудачные обновления 8 ч.
Qualcomm готовит Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro и ещё несколько флагманских чипов, разобраться в которых будет непросто 2 ч.
«Неустойчивая бизнес-модель»: Volkswagen готовится уволить до 100 000 сотрудников и закрыть четыре завода 2 ч.
Valve отказалась от громких обещаний по поводу производительности Steam Machine 3 ч.
Из-за ИИ ноутбуки и смартфоны подорожают ещё сильнее, а потом могут стать дефицитом 3 ч.
Американские учёные разработали электронный «нос», способный вынюхивать опасные продукты 3 ч.
Внеземная АЭС и не только: власти России раскрыли планы по освоению Луны и изучению Венеры 3 ч.
Apple начала продавать восстановленные MacBook Neo — по недавней цене новых 3 ч.
Под Сергиевым Посадом началось строительство ЦОД для «Авито» 4 ч.
Британская больница Queen Alexandra объявила о критическом инциденте — чиллеры её ЦОД отказали на фоне рекордной жары 4 ч.
Японский электролёт SkyDrive SD-05 разогнали до 100 км/ч во время тестов 4 ч.