Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум ИИ разогнал апрельскую выручку Foxconn почти на 30 %

Тайваньская компания Foxconn постепенно превратилась из крупнейшего контрактного производителя мобильных устройств Apple в основного подрядчика Nvidia по выпуску серверных систем для инфраструктуры ИИ. Динамика финансовых показателей Foxconn даёт чёткое представление о происходящих в сегменте ИИ процессах, и апрельская выручка компании взлетела в годовом сравнении на 29,7 % до $26,3 млрд.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В текущем квартале, как гласит приводимый Bloomberg консенсус-прогноз аналитиков, выручка Foxconn должна вырасти на 30,4 %. Сама Foxconn ожидает, что её выручка во втором квартале увеличится как последовательно, так и год к году. Бум ИИ позволяет тайваньскому производителю ставить перед собой амбициозные цели, ведь основные клиенты Nvidia в лице Alphabet (Google), Amazon (AWS), Meta Platforms и Microsoft намерены в этом году направить на развитие вычислительной инфраструктуры для ИИ около $725 млрд в общей сложности.

В любом случае, выручка Foxconn продолжает сильно зависеть и от заказов Apple, а она отмечает довольно высокий спрос на смартфоны семейства iPhone 17, поэтому поводов для оптимизма у тайваньского подрядчика предостаточно. Руководство Apple недавно пожаловалось, что ограничивающим фактором для увеличения поставок своих устройств в данный момент считает даже не дефицит памяти, а нехватку процессоров, выпускаемых по передовым технологическим нормам компанией TSMC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 22 мин.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 2 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 2 ч.
Эффект Subnautica 2: спустя восемь лет после релиза первая Subnautica обновила личный рекорд популярности в Steam 3 ч.
Несмотря ни на что: в ответ на геймплейные утечки разработчики 007 First Light показали первые 13 минут из игры 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда ждать The Elder Scrolls VI и Fallout 3 Remastered 4 ч.
В России сбоит DeepSeek — РКН отрицает блокировку 19 ч.
Более 1200 приложений исчезли из российского App Store за год 22 ч.
DeepSeek оставила навсегда 75-процентную скидку на ИИ-модель V4-Pro 22 ч.
Кооперативный космический боевик Starseeker: Astroneer Expeditions выйдет совсем скоро — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 23 ч.