Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple выплатит $250 млн компенсаций за «несуществующий» ИИ в Siri

В 2024 году компания Apple анонсировала новые функциональные возможности своего голосового ассистента Siri, которые на практике до сих пор не реализованы. В США против неё на этом основании был подан групповой судебный иск. Недавно Apple согласилась выплатить по этому иску $250 млн, и эта договорённость теперь ожидает одобрения судьёй.

 Источник изображения: Apple

Издание Financial Times напоминает, что групповой иск был подан от лица американских покупателей iPhone 16 и iPhone 15, которые рассчитывали на появление новых ИИ-функций у голосового ассистента Siri. По словам истцов, Apple «продвигала ИИ-возможности, которые не существовали в тот момент, не существуют сейчас, и не появятся в течение ближайших двух и более лет». Тем самым она ввела покупателей смартфонов в заблуждение и фактически продавала так называемое «vapourware» — нечто иллюзорное и не существующее, как считают истцы.

К январю текущего года Apple решила опираться на сотрудничество с Google при разработке ИИ-сервисов для iPhone, а интеграция ChatGPT компании OpenAI началась ещё в 2024 году. Собственных ИИ-моделей для совершенствования опыта взаимодействия пользователей с Siri компания Apple так и не предложила. При это на этапе вывода iPhone 16 на рынок она начала рекламировать новые ИИ-функции своих смартфонов, но позже была вынуждена признать, что их внедрение затягивается. Рекламу этих функций компания вскоре тоже прекратила. Теперь, если судья заверит соглашение Apple с истцами по этому делу, все американские покупатели смартфонов семейства iPhone 16 и некоторых моделей серии iPhone 15 смогут претендовать на часть $250 млн, выделенных в качестве компенсации.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Riot закроет League of Legends Classic спустя всего пять месяцев после запуска — ностальгия не помогла удержать игроков 29 мин.
Microsoft помогла японской полиции накрыть целый маркетплейс для распространителей фишинговых сообщений 2 ч.
«От себя не убежишь»: новый официальный трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 взбудоражил фанатов перед релизом 2 ч.
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 12 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 14 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 14 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 15 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 18 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 18 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 20 ч.
Oracle наладила «виртуальные газопроводы» для своих ИИ ЦОД, гоняя по США грузовики с СПГ 6 мин.
Anthropic завершила третий квартал с выручкой в размере $16,8 млрд и осталась условно прибыльной 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR X9e Pro: все силы на прочность и автономность 8 ч.
Новая статья: Обзор TWS-наушников Apple AirPods 5: стали умнее, но мы этого не заметим 10 ч.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 11 ч.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 11 ч.
Microsoft представила свой самый маленький контроллер Xbox — всего 99 г и $50 12 ч.
$999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo 13 ч.
Представлена камера моментальной печати Fujifilm Instax Square 2 с аналоговыми фильтрами 14 ч.
Apple создала домашний экран, для просмотра видео на котором не обойтись без iPhone 15 ч.