Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI вложит $50 млрд в расширение мощностей в этом году — Брокман раскрыл планы в суде против Маска

Судебное заседание с участием президента OpenAI Грега Брокмана (Greg Brockman, на фото справа) продолжается на этой неделе в Калифорнии, его показания по иску Илона Маска (Elon Musk) позволяют узнать много нового как о взаимоотношениях двух сооснователей стартапа, так и о планах OpenAI на будущее.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

В частности, как отмечает Bloomberg, в ходе судебного заседания на этой неделе Брокман признался, что в текущем году OpenAI собирается направить на расширение доступных компании вычислительных мощностей $50 млрд. Для сравнения, как пояснил Брокман, в 2017 году стартап потратил на эти нужды всего $30 млн. В феврале руководство OpenAI заявляло инвесторам, что до 2030 года собирается потратить на расширение вычислительных мощностей около $600 млрд. Стартап запланировал IPO на этот год, рассчитывая получить доступ к более обширным источникам финансирования.

Говоря непосредственно о взаимоотношениях с Илоном Маском в период его взаимодействия со стартапом OpenAI, Брокман заявил, что тот называл предшественника ChatGPT «глупым», заявляя разработчикам, что «детишки из интернета могли бы сделать лучше». По словам президента OpenAI, когда сооснователи в 2017 году решали, куда должен дальше двигаться стартап и кто его возглавит, сам Брокман больше склонялся к кандидатуре Сэма Альтмана (Sam Altman), который по сей день является генеральным директором. По мнению Брокмана, Илон Маск лишён способности мечтать в контексте оценки потенциала перспективных технологий в их зачаточной стадии. «Слушайте, он знаком с ракетами, знаком с электромобилями. Но он не был знаком, и я считаю, не знаком до сих пор с ИИ. Это вызывало серьёзное беспокойство. Я и Илья (Суцкевер) не думали, что он будет уделять достаточно времени, чтобы действительно преуспеть в этом», — заявил Грег Брокман в суде.

Из ранних показаний Маска стало известно, что он не только вложил в OpenAI около $38 млн, хотя обещал в разы больше, но и предоставил бесплатные электромобили Tesla не только Брокману и Суцкеверу, но и некоторым другим сотрудникам стартапа, чей вклад в его развитие он на тот момент высоко ценил. Как пояснил Брокман, электромобили были подарены Маском в разгар обсуждения идеи о создании внутри OpenAI коммерческой структуры, в появлении которой Илон был якобы заинтересован, а потому эти подарки были призваны создать у принимающих решения руководителей стартапа ощущение того, что они чем-то обязаны Маску. В конце августа 2017 года состоялось собрание, на котором ведущий исследователь OpenAI Илья Суцкевер вручил Илону Маску картину с изображением Tesla, которую он написал, в качестве «жеста доброй воли».

В ходе этого собрания Маск начал обсуждать с партнёрами по OpenAI идею реструктуризации, настаивая на получении контроля над стартапом, но она не нашла поддержки у присутствующих. Встречное предложение представителей OpenAI Маск после нескольких минут молчаливого обдумывания отклонил, по словам Брокмана. Из его показаний также следует, что отказ компаньонов вызвал ярость Маска, и в какой-то момент Брокман даже подумал, что он на него набросится с кулаками, но вместо этого глава Tesla схватил стоявшую рядом картину, подаренную Суцкевером, и спешно покинул помещение. Перед этим он успел обратиться к присутствующим с вопросом о том, когда они собираются покинуть OpenAI. Получив ответ об отсутствии у партнёров намерений покидать стартап, Маск заявил: «Я прекращу финансирование до тех пор, пока вы не решите, что делать».

Из показаний Брокмана в суде также становится известно, что Маск якобы поддерживал идею превращения OpenAI в коммерческую организацию, но при этом хотел полностью её контролировать, чтобы затем привлечь до $80 млрд для колонизации Марса. Единственным альтернативным кандидатом на пост главы OpenAI был Сэм Альтман, которому в итоге и достался пост генерального директора. Маск пытался продвигать свою кандидатуру, делая упор на наличие у себя серьёзного опыта управления в бизнесе. «Он сказал, что ему нужны $80 млрд, чтобы построить город на Марсе. В конечном итоге, он хотел полный контроль»,пояснил мотивацию Маска выступавший в суде Брокман.

Напомним, что адвокаты Маска ранее пытались выставить Брокмана в неприглядном свете, делая упор на материальной заинтересованности президента OpenAI в переводе стартапа на коммерческие рельсы. В качестве доказательства гуманизма и альтруизма Маск предложил Брокману вернуть $29 млрд, которые ему достались в составе примерно $30 млрд, выделенных в форме акций OpenAI.

Недавно Илон Маск объединил свой ИИ-стартап xAI и социальную сеть под крышей аэрокосмической компании SpaceX. В январе этого года совет директоров одобрил выделение ему 200 млн привилегированных акций в случае достижения двух целей: капитализация компании должна превысить $7,5 трлн, а ещё она создаст на Марсе постоянно действующую колонию с не менее чем 1 млн поселенцев.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К заданию готов: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman отправился на золото за две недели до релиза 6 ч.
Microsoft исправила ошибку в Windows Autopatch, из-за которой драйверы обновлялись без разрешения 7 ч.
Meta запустила сервис Instants для обмена спонтанными фото без ретуши 8 ч.
Anthropic научила Claude вести бухгалтерию, продажи и маркетинг для малого бизнеса 8 ч.
Devolver Digital анонсировала The Talos Principle 3 — грандиозный финал трилогии философских головоломок от создателей Serious Sam 8 ч.
«Ваши разговоры не сохраняются»: в WhatsApp появились «Инкогнито-чаты» для приватных бесед с ИИ 10 ч.
Уход Sora открыл дорогу конкурентам: ИИ-генераторы видео Kling AI и AI Video ворвались в топы Apple App Store 10 ч.
Аналитики: продажи амбициозного боевика Saros от создателей Returnal не впечатлят Sony 11 ч.
Выручка Nebius Аркадия Воложа взлетела на 684 % благодаря буму ИИ 11 ч.
Linux снова под ударом: раскрыт эксплойт Fragnesia, который превратит любого пользователя в администратора 11 ч.
Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года 7 ч.
Первый в Африке гравитационный аккумулятор построят в ЮАР 8 ч.
Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 % 9 ч.
Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя 9 ч.
Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с 9 ч.
Curator вошла в число крупнейших ИБ-компаний России 9 ч.
Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ 10 ч.
Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники 11 ч.
Аэрокосмический ИИ-стартап Aetherflux сменил имя на Cowboy Space Corporation и привлёк $275 млн на создание орбитального ЦОД 11 ч.
Нидерланды выступили против новых санкций США на поставки чипового оборудования ASML в Китай 11 ч.