Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU

Руководство конкурирующих Intel и AMD на недавних квартальных конференциях в один голос говорило о резком росте спроса на серверные процессоры в условиях бума ИИ. В случае с AMD данная тенденция даже позволила компании впервые в истории обойти по серверной выручке более крупную Intel.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Если последняя в первом квартале в сегменте ЦОД выручила только $5,1 млрд, то AMD получила уверенные $5,8 млрд, нарастив профильную выручку на уверенные 57 %. Непосредственно в сегменте серверных процессоров выручка AMD выросла более чем на 50 % до рекордных величин, по словам представителей компании. По словам генерального директора Лизы Су (Lisa Su), AMD разделяет варианты использования центральных процессоров на три сценария: классические вычисления общего назначения, использование в сочетании с GPU и применение для ускорения агентских задач в ИИ. Именно последнее направление в современных условиях даёт максимальный прирост спроса на центральные процессоры в серверном сегменте.

 Источник изображения: DigiTimes

Источник изображения: DigiTimes

Если ранее в инфраструктуре ИИ, по данным главы AMD, сохранялась пропорция «1:4» или «1:8» в соотношении количества центральных и графических процессоров, то теперь нередко на один GPU приходится один центральный процессор. Более того, в некоторых специализированных конфигурациях CPU оказываются даже более многочисленными. Подобными наблюдениями при описании итогов первого квартала поделился и генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan).

 Источник изображения: DigiTimes

Источник изображения: DigiTimes

Аналитики UBS утверждают, что в задачах инференса в традиционных ИИ-системах до 70–80 % вычислительных нагрузок приходилось на графические процессоры. По мере развития агентских решений такая же доля вычислительных нагрузок приходится уже на центральные процессоры. Растёт и потребность в количестве процессорных ядер. В классических задачах обучения ИИ-моделей на один графический процессор приходилось от 8 до 12 процессорных ядер CPU, в инференсе их количество выросло до 16–24 штук. Для агентских нагрузок количество ядер CPU на один GPU может варьироваться от 80 до 120 штук. То есть, по сравнению с этапом обучения ИИ-моделей спрос на центральные процессоры возрастает в пять или десять раз.

В таких условиях набирает силу Arm-совместимая архитектура, причём конкурентами Intel и AMD становятся не только клиенты Arm, но и сам этот британский холдинг, недавно представивший серверные процессоры AGI. Процессоры AMD в x86-совместимом сегменте лучше приспособлены для агентских нагрузок, поскольку поддерживают многопоточность и предлагают большое количество ядер. Компании Intel в таких условиях приходится соперничать не только с AMD, но и с клиентами Arm. Она попытается устранить отставание, выпустив процессоры семейства Coral Rapids, но в данный момент позиции AMD и партнёров Arm сильнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba заявила, что смогла запустить Android 16 на процессорах RISC-V 3 ч.
«Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе 5 ч.
CD Projekt Red анонсировала сюжетное дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt и повышение системных требований игры 6 ч.
Трилогия классических стратегий Empire Earth спустя 25 лет вышла в Steam — в том числе российском 7 ч.
ИИ уличили в расизме при найме на работу 7 ч.
Sony без предупреждения сняла с продажи один из первых эксклюзивов PS5 8 ч.
Apple усложнит жизнь уличным ворам — iPhone будет автоматически блокироваться, если его вырвут из рук 8 ч.
Пользователи бегут от Google из-за ИИ — поисковик DuckDuckGo резко прирос аудиторией 8 ч.
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 9 ч.
CD Projekt Red в разгар слухов о третьем дополнении к The Witcher 3: Wild Hunt анонсировала юбилейный стрим по «Кровь и вино» 10 ч.