Сегодня 06 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Anthropic обогнала OpenAI и стала самой дорогой ИИ-компанией в мире

Компания Anthropic привлекла $65 млрд в рамках нового инвестиционного раунда Series H, по итогам которого капитализация компании достигла $965 млрд, сообщает TechCrunch. Ожидается, что этот раунд станет последним этапом частного финансирования стартапа перед его выходом на публичный рынок капитала.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Лидерами по привлечению средств в рамках Series H выступили фонды Altimeter Capital, Dragoneer, Greenoaks, Sequoia Capital, Capital Group, Coatue и D1 Capital Partners, а также стратегические партнёры Samsung, SK hynix и Micron. Часть привлечённой суммы в размере $15 млрд сформирована за счёт ранее обещанных вложений от крупнейших ИТ-компаний и провайдеров дата-центров, включая $5 млрд от Amazon. Интерес инвесторов оказался настолько высок, что, по данным TechCrunch, один из институциональных игроков был готов выделить $5 млрд исключительно ради встречи с финансовым директором Anthropic Кришной Рао (Krishna Rao).

Полученные средства стартап направит на развитие исследований в области безопасности искусственного интеллекта, расширение вычислительных мощностей и масштабирование продуктов на фоне выпуска новой модели Claude Opus 4.8.

Финансовые показатели компании также демонстрируют уверенный рост: в начале этого месяца компания сообщила, что её годовая выручка в приведённом виде превысила $47 млрд, а ожидаемый рост доходов на 130 % позволит стартапу впервые выйти на операционную прибыль. Основатель и генеральный директор Altimeter Capital Брэд Герстнер (Brad Gerstner) прокомментировал успех компании, заявив, что «последние улучшения Claude обеспечили масштабное внедрение технологии среди самых требовательных организаций в мире».

Тем временем конкуренция за капитал перед выходом на биржу достигает пика. Так, в марте OpenAI привлекла $122 млрд при оценке в $852 млрд, а SpaceX Илона Маска (Elon Musk), объединившаяся с xAI, нацелилась на планку в $2 трлн. В этих условиях Anthropic также планирует расширить доступ к своим мощным ИИ-моделям кибербезопасности, сопоставимым с системой Mythos, которая ранее была выпущена лишь для избранных компаний из соображений безопасности.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 29 мин.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 59 мин.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 2 ч.
Энергетическая дискриминация: ИИ тратит на запросы на некоторых языках до 180 раз больше энергии, чем на английский 2 ч.
«Я капитан Шепард, и это моё любимое видео на Цитадели»: авторы The Expanse: Osiris Reborn порадовали фанатов Mass Effect новой озвучкой главного героя 2 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 2 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 3 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 5 ч.
Anthropic выяснила, насколько ИИ ускорит научные исследования: в перспективе — до 15 раз 7 ч.
В OpenSSH устранили баг SSHole, позволяющий обойти аутентификацию 8 ч.
Китайцы придумали фанерный нос для ракеты — он дешевле композитного и не вредит атмосфере 31 мин.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 36 мин.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 2 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 2 ч.
Преступники угнали шесть паллет с чипами Nvidia на сумму $11,4 млн и увезли их куда-то в продуктовом грузовике 4 ч.
Tesla замахнулась на 80-кратный прирост мощности ИИ-чипов и переименовала их в ускорители суперинтеллекта 4 ч.
Заменитель iPhone mini на Android: представлен компактный смартфон Enough Phone со съёмной батареей 4 ч.
Google выступит поручителем по кредиту TeraWulf при строительстве ЦОД для Anthropic 5 ч.
BMI: более половины проектов гиперскейл-ЦОД в США теперь могут столкнуться с противодействием властей 5 ч.
NTT DATA развернёт топливные элементы Bloom на 900 МВт 6 ч.