Сегодня 02 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Капитализация SpaceX превысила $2 трлн, позволив обойти Tesla и приблизиться к Amazon

После вчерашнего дебюта на американском фондовом рынке акции SpaceX успели вырасти в цене на 19 % до $160,95 за штуку, тем самым увеличив капитализацию компании до суммы более $2 трлн. Это выше, чем аналогичный показатель Tesla, теперь SpaceX считается шестой по величине капитализации компанией в США.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Как уже отмечалось, успешный дебют SpaceX на бирже позволил Илону Маску (Elon Musk) стать первым в истории человечества долларовым триллионером. По информации Reuters, в первый торговый день 510 млн акций SpaceX сменили владельцев, оборот сделок составил $84 млрд. К концу торговой сессии компания подошла с величиной капитализации $2,1 трлн. Ближайшим крупнейшим эмитентом остаётся Amazon со своей капитализацией $2,6 трлн. Для убыточной компании, которая может похвастать выручкой не более $18,7 млрд, дебют SpaceX на бирже можно признать весьма удачным. Компания Tesla, акции которой до сих пор формировали основу благосостояния Илона Маска, сейчас располагает капитализацией не более $1,5 трлн.

На первом этапе SpaceX удалось привлечь $75 млрд, как и планировалось, но если подписчики воспользуются правом на дополнительную эмиссию, то в продажу поступят ещё 83,3 млн акций. Решение по поводу их реализации может быть принято в течение ближайших 30 дней. По некоторым оценкам, IPO компании SpaceX превратило около 4000 бывших и действующих акционеров компании в долларовых миллионеров.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила разработчикам приложений для macOS отказаться от поддержки процессоров Intel 42 мин.
Тройной праздник: Capcom улучшила производительность Dragon’s Dogma 2, снизила системные требования и удалила Denuvo 47 мин.
Ubisoft объяснила, почему Heroes of Might & Magic III Remake не разочарует давних фанатов «Героев Меча и Магии III» 2 ч.
Минцифры РФ потребует особых привилегий для «Алисы AI» на мобильных устройствах 3 ч.
Google представила Guided Vision — функцию визуального поиска вещей в режиме Gemini Live 4 ч.
Запущен Google Pics — графический ИИ-редактор, который бросает вызов Canva 13 ч.
Anthropic представила Claude Fable 5.1 и Mythos 5.1 — флагманские ИИ стали умнее, дешевле и чуть раскованнее 13 ч.
Пошаговая ролевая игра Warrior Cats: Clans of the Forest по «Котам-Воителям» не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 14 ч.
«Вито в сделку не входил»: в масштабной утечке Valve нашли вырезанную концовку Mafia 2 15 ч.
Ролевой боевик No Rest for the Wicked от авторов Ori не выйдет из раннего доступа Steam в 2026 году 17 ч.
TCL обвинила Samsung в продаже обычных LED-телевизоров под видом Mini LED — дело дошло до суда 16 мин.
Марсу понадобился свой интернет: NASA поручило Blue Origin построить там телекоммуникационную сеть 32 мин.
Dell зарабатывает на ИИ больше, чем на ПК — компания резко повысила прогноз выручки до $192 млрд 52 мин.
ИИ разогревает чипы до предела — TSMC хочет встроить жидкостное охлаждение прямо в их «внутренности» 3 ч.
К середине века затраты на ИИ-инфраструктуру достигнут $31,6 трлн 4 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5070 INFINITY 12 ч.
Учёные впервые засекли след тёмной материи, но это не точно — загадочная частица ударилась об атом ксенона 13 ч.
Xiaomi представила POCO X8 — смартфон среднего уровня со Snapdragon 6s Gen 4 и батареей на 8340 мА·ч 14 ч.
Razer представила Prio — складной геймпад для смартфонов, который помещается в карман 14 ч.
«Надёжность и долговечность»: Джон Тернус возглавил Apple и раскрыл свои приоритеты на посту гендира 16 ч.