Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп объявил, что Apple и Intel договорились о сотрудничестве в производстве чипов в США

Apple согласилась на сотрудничество с Intel в разработке и производстве процессоров в США, заявил президент страны Дональд Трамп (Donald Trump). «Глупые президенты <..> дали Тайваню и другим украсть наши полупроводниковые заводы», — пожаловался он на своей платформе Truth Social.

«Когда меня избрали на второй (на самом деле на третий!) срок, стало ясно что Америке надлежит вернуть полупроводниковую промышленность в США. Мы разрабатываем всё, но нам нужно производить это здесь, немедленно! Так что я решил помочь Intel, потому что нам требуется проектировать и производить наши чипы прямо здесь, в Америке», — сообщил глава государства.

Чуть более месяца назад стало известно, что Apple и Intel готовятся заключить соглашение по производству чипов — переговоры велись более года, и теперь, по словам Трампа, две компании заключили договор. Сотрудничество с TSMC даётся Apple всё труднее, потому что за передовые производственные мощности тайваньского подрядчика теперь сражаются преимущественно AMD и Nvidia. Партнёрство с Intel помогло бы Apple увеличить имеющиеся у неё в распоряжении мощности по выпуску чипов и диверсифицировать производственную базу.

Если Трамп не опередил события, сделка станет крупной победой для отдела Intel Foundry. Компания потратила несколько лет в попытках убедить потенциальных партнёров, что она снова может конкурировать в верхнем сегменте производства полупроводников. И соглашение с Apple значительно укрепит эту программу. В 2020 году Apple отказалась от процессоров Intel, начав устанавливать на компьютеры Mac собственные чипы серии M, — теперь же «синие» будут выступать исключительно как полупроводниковый подрядчик.

Трамп сделал вопрос возобновления полупроводникового производства в США одним из ключевых в свой второй срок. Под давлением пошлин Apple обязалась инвестировать в отрасль $500 млрд, а затем представила ещё один план с бюджетом в $100 млрд. Президент также упомянул инвестиции правительства в Intel — власти получили 10 % компании. Правительство также поддержало пошлины в размере 100 % на ввоз полупроводников — исключение предоставили компаниям, которые производят продукцию в США или собираются это делать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель Deus Ex рассказал, что произошло с многострадальной System Shock 3 20 мин.
«Даже представить не могу, сколько сил ушло на всё это»: фанатов Morrowind впечатлил грибной город Садрит Мора в реалистичном масштабе 23 мин.
Инструмент для дизайнеров Claude Design получил тонкие настройки редактирования и экономию токенов 2 ч.
В скандале с блокировкой Anthropic Fable 5 оказался замешан корейский оператор связи 2 ч.
Nvidia представила бета-версию открытого ACE Game Agent SDK для добавления ИИ-персонажей в игры 3 ч.
Apple тайно следит за каждым введённым пользователем символом в поиске App Store 3 ч.
Спустя несколько часов после анонса кроссовер Fortnite и Vampire Survivors оказался под угрозой — всё из-за ИИ 4 ч.
Китайская открытая ИИ-модель Z.ai GLM-5.2 обошла GPT-5.5 в тестах на программирование 4 ч.
Microsoft утверждает, что движок WebKit замедляет браузеры на iOS почти на 30 % 5 ч.
Piper Sandler предсказал 46 миллионов проданных копий GTA VI за первый день, и это «консервативный» прогноз 6 ч.
Новости о готовности техпроцесса Intel 18A-P отправили акции ASML к годовому максимуму 5 мин.
Мировые объёмы продаж смартфонов падают уже девятую неделю подряд 39 мин.
Midjourney неожиданно изобрела водяной УЗ-сканер с ИИ, который заменяет МРТ и сканирует всё тело за 60 секунд 41 мин.
Подорожав на 40 % после IPO, акции SpaceX к четвергу прекратили свой рост 53 мин.
Трамп объявил, что Apple и Intel договорились о сотрудничестве в производстве чипов в США 2 ч.
TCL начнёт выпуск панелей IJP OLED для ноутбуков 2 ч.
В Италии запущены квантовые компьютеры Nox и Sol, которые дополнят суперкомпьютер Leonardo 2 ч.
Электромобили оказались безвреднее для окружающей среды, чем машины с ДВС, подтвердили учёные 2 ч.
Боевой Grok: Минюст США попросил суд отклонить иск экологов к xAI, ссылаясь на угрозу национальной безопасности 2 ч.
Получено убедительное доказательство, что галактики могут развиваться без тёмной материи 3 ч.